при сгорании 11,6 г органического вещества выделилось 13,44 л (н. у.) углекислого газа и 10,8 г воды. плотность паров этого вещества равна 2,59 г на л. вещество реагирует с гидроксидом меди 2. опишите молекулярную формулу вещества, структурную формулу и напишите уравнение реакции взаимодействия этого вещества с гидроксидом меди 2
Для решения задачи сначала разберемся с полученными данными и определим молекулярную формулу органического вещества.
### Шаг 1: Определение состава вещества
1. **Углекислый газ (CO₂)**:
- Из уравнения реакции видно, что при сгорании вещества образуется углекислый газ и вода. Нам известно, что выделилось 13,44 л углекислого газа.
- При нормальных условиях \( 1 \, \text{моль} \) газа занимает \( 22,4 \, \text{л} \).
- Вычислим количество молей углекислого газа:
\[
n_{CO_2} = \frac{13,44 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 0,6 \, \text{моль}
\]
2. **Вода (H₂O)**:
- Известно, что образовалось 10,8 г воды. Найдем количество молей воды.
- Молярная масса воды \( H_2O = 2 \cdot 1 + 16 = 18 \, \text{г/моль} \):
\[
n_{H_2O} = \frac{10,8 \, \text{г}}{18 \, \text{г/моль}} = 0,6 \, \text{моль}
\]
3. **Состав вещества**:
- Теперь у нас есть количество молей углерода и водорода. Найдем их, используя стехиометрию.
- Углерод из углекислого газа:
\[
n_C = n_{CO_2} = 0,6 \, \text{моль}
\]
- Вода содержит кислород и водород. В воде 2 моля водорода на моль воды, соответственно, получаем:
\[
n_H = 2 \cdot n_{H_2O} = 2 \cdot 0,6 = 1,2 \, \text{моль}
\]
### Шаг 2: Находим количество кислорода
Поскольку при сгорании вещества выделяются только CO₂ и H₂O, то кислород в формуле будет вообще не препятствовать расчету. Однако, нам необходимо учитывать молекулярную формулу. Находим молекулы кислорода:
- Общее количество атомов кислорода из углекислого газа и воды:
- Из \( CO₂ \): \( 0,6 \, \text{моль} \) дает \( 0,6 \, \text{моль O} \)
- Из \( H₂O \): \( 0,6 \, \text{моль} \) дает \( 0,6 \, \text{моль O} \)
Таким образом, общее количество кислорода составляет 1,2 моля. В итоге:
- \( C = 0,6 \, \text{моль} \)
- \( H = 1,2 \, \text{моль} \)
- \( O = 1,2 \, \text{моль} \)
### Шаг 3: Состав молекулярной формулы
Теперь найдем минимальные целые отношения:
- Делим все значения на 0,6:
- \( C: 1 \)
- \( H: 2 \)
- \( O: 2 \)
То есть, молекулярная формула вещества — \( C_1H_2O_2 \) или \( CH_2O_2 \) (например, уксусная кислота).
### Шаг 4: Структурная формула
Структурная формула уксусной кислоты может быть представлена следующим образом:
```
H O
\ //
C
/ \
H O
|
H
```
### Шаг 5: Реакция с гидроксидом меди(II) (Cu(OH)₂)
При взаимодействии уксусной кислоты с гидроксидом меди образуется соль — уксусная медь и вода. Уравнение реакции выглядит так:
\[
CH_3COOH + Cu(OH)_2 \rightarrow Cu(CH_3COO)_2 + H_2O
\]
### Ответ
- **Молекулярная формула вещества:** \( CH_2O_2 \)
- **Структурная формула:** \( CH_3COOH \) (уксусная кислота)
- **Уравнение реакции:** \( CH_3COOH + Cu(OH)_2 \rightarrow Cu(CH_3COO)_2 + H_2O \)
Таким образом, мы проанализировали исходные данные, вычислили молекулярную формулу, структурную формулу и уравнение реакции.