каковы массы поваренной соли и воды, которые взяли для приготовления 500 г 11% раствора?
{500 г воды, 55 г воды, 11 г воды, 445 г воды, 110 г воды, 390 г воды}
2) Смешали 220 г % 14-го раствора гидроксида калия и 120 г 22%-го раствора этого же вещества.
Масса полученного раствора равна {...}
г (ответ запишите с точностью до целых, используя арабские цифры, без пробелов и знаков препинания)
Масса растворённого вещества в первом растворе {...}
г, во втором растворе — {...}
г.
Всего в полученном растворе {...}
г гидроксида калия (все ответы запишите с точностью до десятых, используя арабские цифры, без пробелов. Например: 23,5)
Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе wKOH={...}
% (ответ запишите с точностью до десятых, используя арабские цифры, без пробелов. Например: 23,5)
3) Какой объём (в л) при нормальных условиях занимают 0,3 моль газообразного вещества X?
67,2
4,48
расчёт невозможен, поскольку неизвестно о каком веществе идёт речь
6,72
Давайте разберем каждую из ваших задач по порядку.
### Задача 1: Определение масс поваренной соли и воды для 11% раствора
**Условия задачи:**
- Нам нужно получить 500 г 11% раствора.
- Нужно найти массу поваренной соли и воды.
**Решение:**
1. Процентное содержание соли в растворе означает, что 11% от общей массы раствора составляют поваренная соль, а остальная часть — это вода.
2. Рассчитаем массу соли:
\[
m_{\text{соли}} = \frac{11}{100} \times 500 \, \text{г} = 55 \, \text{г}
\]
3. Теперь найдем массу воды:
\[
m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{соли}} = 500 \, \text{г} - 55 \, \text{г} = 445 \, \text{г}
\]
**Ответы:**
- Масса поваренной соли: **55 г**
- Масса воды: **445 г**
---
### Задача 2: Смешивание растворов гидроксида калия
**Условия задачи:**
- Смешиваем 220 г 14% раствора и 120 г 22% раствора гидроксида калия.
**Решение:**
1. **Масса полученного раствора:**
\[
m_{\text{полученного раствора}} = 220 \, \text{г} + 120 \, \text{г} = 340 \, \text{г}
\]
2. **Масса растворённого вещества в первом растворе:**
\[
m_{\text{KOH,1}} = \frac{14}{100} \times 220 \, \text{г} = 30,8 \, \text{г}
\]
3. **Масса растворённого вещества во втором растворе:**
\[
m_{\text{KOH,2}} = \frac{22}{100} \times 120 \, \text{г} = 26,4 \, \text{г}
\]
4. **Общая масса гидроксида калия в полученном растворе:**
\[
m_{\text{KOH, total}} = m_{\text{KOH,1}} + m_{\text{KOH,2}} = 30,8 \, \text{г} + 26,4 \, \text{г} = 57,2 \, \text{г}
\]
5. **Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе:**
\[
w_{KOH} = \frac{m_{\text{KOH, total}}}{m_{\text{полученного раствора}}} \times 100 = \frac{57,2 \, \text{г}}{340 \, \text{г}} \times 100 \approx 16,8\%
\]
**Ответы:**
- Масса полученного раствора: **340** г
- Масса растворённого вещества в первом растворе: **30,8** г
- Масса растворённого вещества во втором растворе: **26,4** г
- Всего в полученном растворе: **57,2** г
- Массовая доля гидроксида калия: **16,8** %
---
### Задача 3: Объём газообразного вещества при нормальных условиях
**Условия задачи:**
- Нужно найти объём 0,3 моль газообразного вещества X при нормальных условиях.
**Решение:**
При нормальных условиях 1 моль идеального газа занимает 22,4 литра. Тогда для 0,3 моль будет:
\[
V = n \times V_{\text{моль}} = 0,3 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} = 6,72 \, \text{л}
\]
**Ответ:**
Объём вещества X при нормальных условиях составляет **6,72** л.
---
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно больше помощи, дайте знать!