Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от хз ㅤ 03 февраля 2025 21:21

Молярная масса воздуха принимается равной 29 г/моль. Выберите все газообразные вещества, которые тяжелее воздуха. {H²; O²; N²O; NE; NO; CH⁴.} 2) Заполните пропуски в тексте. Ответ запишите с помощью арабских цифр, с точностью до целого, без пробелов и других лишних символов. Молярная масса оксида азота(IV) равна {...} г/моль, количество вещества 3 моль, его масса равна {...}г, а объём (при н.у.) {...} л. Молярная масса аммиака NH³ равна{...} г/моль, количество вещества {...} моль, его масса равна 51 г, а объём (при н.у.) {11,2; 22,4; 44,8; 67,2} Молярная масса оксида углерода(IV) равна {...} г/моль, количество вещества {...} моль, его масса равна {...} г, а объём (при н.у.) 112л.

Ответ нейросети

03 февраля 2025 21:21

Часть 1: Определение газов, тяжелее воздуха

Чтобы выяснить, какие газообразные вещества тяжелее воздуха, нам нужно сравнить молярные массы данных газов с молярной массой воздуха, равной 29 г/моль.

Известные молярные массы:

  1. H₂ (водород): приблизительно 2 г/моль
  2. O₂ (кислород): приблизительно 32 г/моль
  3. N₂O (оксид азота(I)): приближенно 44 г/моль
  4. Ne (неон): приблизительно 20 г/моль
  5. NO (оксид азота(II)): приблизительно 30 г/моль
  6. CH₄ (метан): приблизительно 16 г/моль

Теперь сравним каждую из этих молярных масс с молярной массой воздуха (29 г/моль):

  • H₂: 2 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха)
  • O₂: 32 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха)
  • N₂O: 44 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха)
  • Ne: 20 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха)
  • NO: 30 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха)
  • CH₄: 16 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха)

Итог: Газообразные вещества, которые тяжелее воздуха: O₂, N₂O, NO.

Часть 2: Заполнение пропусков в тексте

Теперь заполним пропуски, используя молярные массы указанных веществ и формулы для расчета массы и объема газа.

  1. Оксид азота(IV) (NO₂):

    • Молярная масса NO₂ = 14 (N) + 2 × 16 (O) = 46 г/моль.
    • Масса = молярная масса × количество вещества = 46 г/моль × 3 моль = 138 г.
    • Объем при н.у. (нормальных условиях) = 22,4 л/моль × 3 моль = 67,2 л.
  2. Аммиак (NH₃):

    • Молярная масса NH₃ = 14 (N) + 3 × 1 (H) = 17 г/моль.
    • Количество вещества можно найти через массу: количество вещества = масса / молярная масса = 51 г / 17 г/моль = 3 моль.
    • Объем при н.у. = 22,4 л/моль × 3 моль = 67,2 л (здесь объем должен быть 67,2, но ваши значения явно указаны – должны быть предложены 11,2; 22,4; 44,8; 67,2, и 51 г подразумевается).
  3. Оксид углерода(IV) (CO₂):

    • Молярная масса CO₂ = 12 (C) + 2 × 16 (O) = 44 г/моль.
    • Мы знаем массу, но количество вещества можно найти: количество вещества = масса / молярная масса = масса / 44 г/моль.
    • Объем = (112 л / 22,4 л/моль).

Теперь подставим значения в текст:

  1. Оксид азота(IV): 46; 138; 67
  2. Аммиак: 17; 3; 67,2
  3. Оксид углерода(IV): 44; 2,5; 112

Таким образом, окончательный ответ на заполнение пропусков будет таким:

Ответ: 46; 138; 67; 17; 3; 67; 44; 2,5; 112.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Молярная масса воздуха принимается равной 29 г/моль. Выберите все газообразные вещества, которые тяжелее воздуха. {H²; O²; N²O; NE; NO; CH⁴.} 2) Заполните пропуски в тексте. Ответ запишите с помощью арабских цифр, с точностью до целого, без пробелов и других лишних символов. Молярная масса оксида азота(IV) равна {...} г/моль, количество вещества 3 моль, его масса равна {...}г, а объём (при н.у.) {...} л. Молярная масса аммиака NH³ равна{...} г/моль, количество вещества {...} моль, его масса равна 51 г, а объём (при н.у.) {11,2; 22,4; 44,8; 67,2} Молярная масса оксида углерода(IV) равна {...} г/моль, количество вещества {...} моль, его масса равна {...} г, а объём (при н.у.) 112л.
### Часть 1: Определение газов, тяжелее воздуха Чтобы выяснить, какие газообразные вещества тяжелее воздуха, нам нужно сравнить молярные массы данных газов с молярной массой воздуха, равной 29 г/моль. #### Известные молярные массы: 1. **H₂ (водород)**: приблизительно 2 г/моль 2. **O₂ (кислород)**: приблизительно 32 г/моль 3. **N₂O (оксид азота(I))**: приближенно 44 г/моль 4. **Ne (неон)**: приблизительно 20 г/моль 5. **NO (оксид азота(II))**: приблизительно 30 г/моль 6. **CH₄ (метан)**: приблизительно 16 г/моль Теперь сравним каждую из этих молярных масс с молярной массой воздуха (29 г/моль): - **H₂**: 2 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха) - **O₂**: 32 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха) - **N₂O**: 44 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха) - **Ne**: 20 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха) - **NO**: 30 г/моль > 29 г/моль (тяжелее воздуха) - **CH₄**: 16 г/моль < 29 г/моль (легче воздуха) **Итог:** Газообразные вещества, которые тяжелее воздуха: **O₂, N₂O, NO.** ### Часть 2: Заполнение пропусков в тексте Теперь заполним пропуски, используя молярные массы указанных веществ и формулы для расчета массы и объема газа. 1. **Оксид азота(IV) (NO₂)**: - Молярная масса NO₂ = 14 (N) + 2 × 16 (O) = 46 г/моль. - Масса = молярная масса × количество вещества = 46 г/моль × 3 моль = 138 г. - Объем при н.у. (нормальных условиях) = 22,4 л/моль × 3 моль = 67,2 л. 2. **Аммиак (NH₃)**: - Молярная масса NH₃ = 14 (N) + 3 × 1 (H) = 17 г/моль. - Количество вещества можно найти через массу: количество вещества = масса / молярная масса = 51 г / 17 г/моль = 3 моль. - Объем при н.у. = 22,4 л/моль × 3 моль = 67,2 л (здесь объем должен быть 67,2, но ваши значения явно указаны – должны быть предложены 11,2; 22,4; 44,8; 67,2, и 51 г подразумевается). 3. **Оксид углерода(IV) (CO₂)**: - Молярная масса CO₂ = 12 (C) + 2 × 16 (O) = 44 г/моль. - Мы знаем массу, но количество вещества можно найти: количество вещества = масса / молярная масса = масса / 44 г/моль. - Объем = (112 л / 22,4 л/моль). Теперь подставим значения в текст: 1. **Оксид азота(IV): 46; 138; 67** 2. **Аммиак: 17; 3; 67,2** 3. **Оксид углерода(IV): 44; 2,5; 112** Таким образом, окончательный ответ на заполнение пропусков будет таким: **Ответ:** 46; 138; 67; 17; 3; 67; 44; 2,5; 112.