а
Железо образует оксиды состава Fez Оз и
FeO. Вычисли массовые доли кислорода в этих веществах и определи, в каком из них массовая доля кислорода больше.
(Перенеси в первое окошко формулу оксида с большей массовой долей кислорода. Во втором окошке запиши её значение с точностью до десятых.)
Чтобы вычислить массовые доли кислорода в оксидах железа Fe₂O₃ и FeO, сначала найдем молекулярные массы каждого соединения.
1. **Fe₂O₃**:
- Молярная масса железа (Fe) = 55,85 г/моль
- Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль
Молярная масса Fe₂O₃:
\[
M(Fe_2O_3) = 2 \times M(Fe) + 3 \times M(O) = 2 \times 55,85 + 3 \times 16,00 = 111,70 + 48,00 = 159,70 \, \text{г/моль}
\]
Массовая доля кислорода в Fe₂O₃:
\[
\omega(O) = \frac{3 \times M(O)}{M(Fe_2O_3)} = \frac{3 \times 16,00}{159,70} \approx 0,3004 \, (30,0\%)
\]
2. **FeO**:
Молярная масса FeO:
\[
M(FeO) = M(Fe) + M(O) = 55,85 + 16,00 = 71,85 \, \text{г/моль}
\]
Массовая доля кислорода в FeO:
\[
\omega(O) = \frac{M(O)}{M(FeO)} = \frac{16,00}{71,85} \approx 0,2226 \, (22,3\%)
\]
**Сравнение**:
- В Fe₂O₃ массовая доля кислорода составляет примерно 30,0%.
- В FeO массовая доля кислорода составляет примерно 22,3%.
Таким образом, оксид с большей массовой долей кислорода — это Fe₂O₃.
1. **Формула оксида с большей массовой долей кислорода**: Fe₂O₃
2. **Значение массовой доли кислорода**: 30,0%