Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2025 13:02

Смешали 4 литра 35% раствора вещества с 11 литрами 5% раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? Составить таблицу. Строки Vра-ра, % ра-ра(концентрация), V чистого ве-ва. Столбец I раствор, II ра-р, III ра-р. Принять за х % третий ра-р.

Ответ нейросети

04 февраля 2025 13:02

Чтобы решить задачу, начнем с того, что нам нужно найти концентрацию полученного раствора после смешивания двух растворов.

Шаг 1: Вычислим волю и массу чистого вещества в каждом растворе.

  1. Первый раствор (35% раствор):

    • Объем = 4 литра.
    • Концентрация = 35%.
    • Чтобы найти массу чистого вещества, используем формулу: [ V_{\text{чистого вещества}} = V_{\text{раствора}} \times \frac{\text{Концентрация}}{100} ]
    • Подставим значения: [ V_{\text{чистого вещества}} = 4 \times \frac{35}{100} = 1.4 \text{ литра} ]
  2. Второй раствор (5% раствор):

    • Объем = 11 литров.
    • Концентрация = 5%.
    • Рассчитаем массу чистого вещества аналогично: [ V_{\text{чистого вещества}} = 11 \times \frac{5}{100} = 0.55 \text{ литра} ]

Шаг 2: Сложим объемы растворов и массы чистого вещества.

  1. Общий объем раствора: [ V_{\text{общий}} = V_1 + V_2 = 4 + 11 = 15 \text{ литров} ]

  2. Общая масса чистого вещества: [ V_{\text{чистого вещества, общий}} = 1.4 + 0.55 = 1.95 \text{ литра} ]

Шаг 3: Найдем концентрацию полученного раствора.

Чтобы найти концентрацию полученного раствора, используем следующую формулу: [ \text{Концентрация} = \frac{V_{\text{чистого вещества, общий}}}{V_{\text{общий}}} \times 100 ] Подставим значение: [ \text{Концентрация} = \frac{1.95}{15} \times 100 \approx 13% ]

Шаг 4: Составим таблицу.

Теперь создадим таблицу, которая содержит информацию о каждом растворе:

I раствор II раствор III раствор (результирующий)
V ра-ра (л) 4 11 15
% ра-ра 35% 5% 13%
V чистого ве-ва (л) 1.4 0.55 1.95

Итог

Концентрация итогового раствора составляет примерно 13%. Если потребуется дополнительная помощь или уточнение, пишите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Смешали 4 литра 35% раствора вещества с 11 литрами 5% раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? Составить таблицу. Строки Vра-ра, % ра-ра(концентрация), V чистого ве-ва. Столбец I раствор, II ра-р, III ра-р. Принять за х % третий ра-р.
Чтобы решить задачу, начнем с того, что нам нужно найти концентрацию полученного раствора после смешивания двух растворов. ### Шаг 1: Вычислим волю и массу чистого вещества в каждом растворе. 1. **Первый раствор (35% раствор):** - Объем = 4 литра. - Концентрация = 35%. - Чтобы найти массу чистого вещества, используем формулу: \[ V_{\text{чистого вещества}} = V_{\text{раствора}} \times \frac{\text{Концентрация}}{100} \] - Подставим значения: \[ V_{\text{чистого вещества}} = 4 \times \frac{35}{100} = 1.4 \text{ литра} \] 2. **Второй раствор (5% раствор):** - Объем = 11 литров. - Концентрация = 5%. - Рассчитаем массу чистого вещества аналогично: \[ V_{\text{чистого вещества}} = 11 \times \frac{5}{100} = 0.55 \text{ литра} \] ### Шаг 2: Сложим объемы растворов и массы чистого вещества. 1. **Общий объем раствора:** \[ V_{\text{общий}} = V_1 + V_2 = 4 + 11 = 15 \text{ литров} \] 2. **Общая масса чистого вещества:** \[ V_{\text{чистого вещества, общий}} = 1.4 + 0.55 = 1.95 \text{ литра} \] ### Шаг 3: Найдем концентрацию полученного раствора. Чтобы найти концентрацию полученного раствора, используем следующую формулу: \[ \text{Концентрация} = \frac{V_{\text{чистого вещества, общий}}}{V_{\text{общий}}} \times 100 \] Подставим значение: \[ \text{Концентрация} = \frac{1.95}{15} \times 100 \approx 13% \] ### Шаг 4: Составим таблицу. Теперь создадим таблицу, которая содержит информацию о каждом растворе: | | I раствор | II раствор | III раствор (результирующий) | |-------|------------------|---------------------|---------------------| | V ра-ра (л) | 4 | 11 | 15 | | % ра-ра | 35% | 5% | 13% | | V чистого ве-ва (л) | 1.4 | 0.55 | 1.95 | ### Итог Концентрация итогового раствора составляет примерно 13%. Если потребуется дополнительная помощь или уточнение, пишите!