Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Виктор Зубарев 04 февраля 2025 18:03

Первый заряд=0,2 мили Кулон второй заряд =0,9 мили Кулон r=9 см. найти силу в ньютонах

Ответ нейросети

04 февраля 2025 18:03

Ваша задача заключается в нахождении силы взаимодействия между двумя зарядами, используя закон Кулона. Давайте разберемся по шагам.

Шаг 1: Понимание закона Кулона

Закон Кулона утверждает, что сила ( F ) между двумя точечными зарядами ( q_1 ) и ( q_2 ) пропорциональна произведению значений этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния ( r ) между ними.

Формула закона Кулона:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

где:

  • ( F ) — сила взаимодействия (в ньютонах),
  • ( k ) — коэффициент пропорциональности (приблизительно равен ( 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — значения зарядов (в кулонах),
  • ( r ) — расстояние между зарядами (в метрах).

Шаг 2: Перевод значений в правильные единицы

  1. Первый заряд ( q_1 = 0,2 ) мили Кулона: [ q_1 = 0,2 , \text{мКл} = 0,2 \times 10^{-3} , \text{Кл} = 0,0002 , \text{Кл} ]

  2. Второй заряд ( q_2 = 0,9 ) мили Кулона: [ q_2 = 0,9 , \text{мКл} = 0,9 \times 10^{-3} , \text{Кл} = 0,0009 , \text{Кл} ]

  3. Расстояние ( r = 9 ) см: [ r = 9 , \text{см} = 0,09 , \text{м} ]

Шаг 3: Подставляем значения в формулу

Теперь можем подставить наши значения в формулу закона Кулона:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

Подставим значения: [ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|0,0002 \cdot 0,0009|}{(0,09)^2} ]

Шаг 4: Вычисляем

  1. Вычислим произведение зарядов: [ |0,0002 \cdot 0,0009| = 0,00000018 , \text{Кл}^2 ]

  2. Вычислим квадрат расстояния: [ (0,09)^2 = 0,0081 , \text{м}^2 ]

  3. Подставим значения в формулу для силы: [ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{0,00000018}{0,0081} ]

  4. Теперь вычислим:

    • Вычисляем дробь: [ \frac{0,00000018}{0,0081} \approx 0,000022222 , \text{Кл}^2/\text{м}^2 ]
    • Итак, теперь подставим в формулу: [ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 0,000022222 \approx 199.56 , \text{Н} ]

Ответ

Сила взаимодействия между двумя зарядами составляет приблизительно: [ F \approx 199.56 , \text{Н} ]

Таким образом, вы нашли силу, действующую между зарядами! Если у вас есть вопросы или вам нужно больше пояснений, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

первый заряд=0,2 мили Кулон второй заряд =0,9 мили Кулон r=9 см. найти силу в ньютонах
Ваша задача заключается в нахождении силы взаимодействия между двумя зарядами, используя закон Кулона. Давайте разберемся по шагам. ### Шаг 1: Понимание закона Кулона Закон Кулона утверждает, что сила \( F \) между двумя точечными зарядами \( q_1 \) и \( q_2 \) пропорциональна произведению значений этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния \( r \) между ними. Формула закона Кулона: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] где: - \( F \) — сила взаимодействия (в ньютонах), - \( k \) — коэффициент пропорциональности (приблизительно равен \( 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \)), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — значения зарядов (в кулонах), - \( r \) — расстояние между зарядами (в метрах). ### Шаг 2: Перевод значений в правильные единицы 1. Первый заряд \( q_1 = 0,2 \) мили Кулона: \[ q_1 = 0,2 \, \text{мКл} = 0,2 \times 10^{-3} \, \text{Кл} = 0,0002 \, \text{Кл} \] 2. Второй заряд \( q_2 = 0,9 \) мили Кулона: \[ q_2 = 0,9 \, \text{мКл} = 0,9 \times 10^{-3} \, \text{Кл} = 0,0009 \, \text{Кл} \] 3. Расстояние \( r = 9 \) см: \[ r = 9 \, \text{см} = 0,09 \, \text{м} \] ### Шаг 3: Подставляем значения в формулу Теперь можем подставить наши значения в формулу закона Кулона: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] Подставим значения: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|0,0002 \cdot 0,0009|}{(0,09)^2} \] ### Шаг 4: Вычисляем 1. Вычислим произведение зарядов: \[ |0,0002 \cdot 0,0009| = 0,00000018 \, \text{Кл}^2 \] 2. Вычислим квадрат расстояния: \[ (0,09)^2 = 0,0081 \, \text{м}^2 \] 3. Подставим значения в формулу для силы: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{0,00000018}{0,0081} \] 4. Теперь вычислим: - Вычисляем дробь: \[ \frac{0,00000018}{0,0081} \approx 0,000022222 \, \text{Кл}^2/\text{м}^2 \] - Итак, теперь подставим в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 0,000022222 \approx 199.56 \, \text{Н} \] ### Ответ Сила взаимодействия между двумя зарядами составляет приблизительно: \[ F \approx 199.56 \, \text{Н} \] Таким образом, вы нашли силу, действующую между зарядами! Если у вас есть вопросы или вам нужно больше пояснений, не стесняйтесь спрашивать!