Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2025 13:34

Вычислите давление жидкости плотностью 1800кг/м³ на дно сосуда, если высота столба жидкости 0,1м

Ответ нейросети

05 февраля 2025 13:34

Чтобы вычислить давление жидкости на дно сосуда, нам нужно использовать формулу, которая связывает плотность жидкости, высоту столба и ускорение свободного падения. Формула выглядит следующим образом:

[ P = \rho \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( P ) — давление,
  • ( \rho ) — плотность жидкости (в килограммах на кубический метр, кг/м³),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²),
  • ( h ) — высота столба жидкости (в метрах, м).

Теперь подставим известные значения в формулу:

  1. Плотность жидкости (ρ) = 1800 кг/м³
  2. Ускорение свободного падения (g) = 9,81 м/с²
  3. Высота столба жидкости (h) = 0,1 м

Теперь можем подставить эти значения в формулу:

[ P = 1800 , \text{кг/м³} \cdot 9,81 , \text{м/с²} \cdot 0,1 , \text{м} ]

Теперь вычислим:

  1. Сначала считаем произведение 1800 и 9,81: [ 1800 \cdot 9,81 = 17658 , \text{кг/(м·с²)} ]

  2. Затем умножим это значение на высоту столба жидкости (0,1 м): [ 17658 \cdot 0,1 = 1765.8 , \text{Па} ]

Таким образом, давление жидкости на дно сосуда составляет:

[ P \approx 1765.8 , \text{Па} ]

Ответ: давление на дно сосуда равно 1765.8 Па (паскалей).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите давление жидкости плотностью 1800кг/м³ на дно сосуда, если высота столба жидкости 0,1м
Чтобы вычислить давление жидкости на дно сосуда, нам нужно использовать формулу, которая связывает плотность жидкости, высоту столба и ускорение свободного падения. Формула выглядит следующим образом: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \] где: - \( P \) — давление, - \( \rho \) — плотность жидкости (в килограммах на кубический метр, кг/м³), - \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²), - \( h \) — высота столба жидкости (в метрах, м). Теперь подставим известные значения в формулу: 1. Плотность жидкости (ρ) = 1800 кг/м³ 2. Ускорение свободного падения (g) = 9,81 м/с² 3. Высота столба жидкости (h) = 0,1 м Теперь можем подставить эти значения в формулу: \[ P = 1800 \, \text{кг/м³} \cdot 9,81 \, \text{м/с²} \cdot 0,1 \, \text{м} \] Теперь вычислим: 1. Сначала считаем произведение 1800 и 9,81: \[ 1800 \cdot 9,81 = 17658 \, \text{кг/(м·с²)} \] 2. Затем умножим это значение на высоту столба жидкости (0,1 м): \[ 17658 \cdot 0,1 = 1765.8 \, \text{Па} \] Таким образом, давление жидкости на дно сосуда составляет: \[ P \approx 1765.8 \, \text{Па} \] Ответ: давление на дно сосуда равно 1765.8 Па (паскалей).