2. 14,3 г хлорида алюминия взаимодействует с NaOH, найти массу выпавшего осадка. Написать дано решение
Ответ нейросети
05 февраля 2025 14:15
Для решения задачи начнем с того, что определим реакцию, которая происходит между хлоридом алюминия (AlCl₃) и гидроксидом натрия (NaOH).
1. Запишем уравнение реакции
При взаимодействии AlCl₃ с NaOH образуется гидроксид алюминия (Al(OH)₃), который является осадком, и хлорид натрия (NaCl):
[ \text{AlCl}_3 + 3 \text{NaOH} \rightarrow \text{Al(OH)}_3 \downarrow + 3 \text{NaCl} ]
2. Найдем количество вещества хлорида алюминия
Молярная масса AlCl₃ вычисляется следующим образом:
- Молярная масса Al (алюминий) = 27 г/моль
- Молярная масса Cl (хлор) = 35,5 г/моль
Таким образом, [ \text{Молярная масса AlCl}_3 = 27 + 3 \times 35,5 = 27 + 106,5 = 133,5 \text{ г/моль} ]
Теперь найдем количество вещества AlCl₃ в 14,3 г:
[ n = \frac{m}{M} = \frac{14,3 \text{ г}}{133,5 \text{ г/моль}} \approx 0,107 \text{ моль} ]
3. Найдем количество вещества Al(OH)₃
Согласно уравнению реакции, 1 моль AlCl₃ дает 1 моль Al(OH)₃. Поэтому:
[ n(\text{Al(OH)}_3) = n(\text{AlCl}_3) = 0,107 \text{ моль} ]
4. Найдем массу выпавшего осадка Al(OH)₃
Молярная масса Al(OH)₃ вычисляется так:
- Молярная масса Al = 27 г/моль
- Молярная масса O (кислород) = 16 г/моль
- Молярная масса H (водород) = 1 г/моль
Таким образом, [ \text{Молярная масса Al(OH)}_3 = 27 + 3 \times 16 + 3 \times 1 = 27 + 48 + 3 = 78 \text{ г/моль} ]
Теперь можем найти массу осадка Al(OH)₃:
[ m = n \times M = 0,107 \text{ моль} \times 78 \text{ г/моль} \approx 8,346 \text{ г} ]
5. Ответ
Масса выпавшего осадка Al(OH)₃ составляет примерно 8,35 г (округлено до двух знаков после запятой).
Таким образом, мы подробно рассмотрели все этапы решения задачи: написание уравнения реакции, вычисление количества вещества, а также нахождение массы осадка. Если остались вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



