Для решения данной задачи мы будем использовать принцип манометры и закон Паскаля, который гласит, что давление (P) в гидравлической системе передается одинаково во все точки жидкости.
Шаг 1: Определим давление на малом поршне
Давление (P) можно вычислить с помощью формулы:
[
P = \frac{F}{S}
]
где:
- ( F ) — сила (в нашем случае 200 Н),
- ( S ) — площадь поршня.
Площадь малого поршня дана как 2 см². Преобразуем в м²:
[
S = 2 , \text{см}^2 = 2 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2
]
Теперь подставим значения в формулу расчета давления:
[
P = \frac{200 , \text{Н}}{2 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2} = 1{,}000{,}000 , \text{Па} = 1{,}0 , \text{МПа}
]
Шаг 2: Найдем силу, действующую на большой поршень
Давление передается и на большом поршне. Мы знаем, что давление остается постоянным. Теперь найдем силу (F₂), действующую на большой поршень, используя его площадь. Площадь большого поршня составляет 8 см² (или ( 8 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 )).
Теперь используем ту же формулу для давления, записанную для большого поршня:
[
P = \frac{F_2}{S_2}
]
где ( S_2 = 8 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 ).
Подставляем давление, которое мы уже нашли, и площадь:
[
1{,}0 , \text{МПа} = \frac{F_2}{8 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2}
]
Решим это уравнение для ( F_2 ):
[
F_2 = 1{,}0 \cdot 10^6 , \text{Па} \cdot 8 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 = 800 , \text{Н}
]
Таким образом, вес груза, поднятого поршнем, составляет 800 Н.
Шаг 3: Найдем высоту подъема груза
Согласно закону Паскаля, при неизменном объеме в гидравлической системе перемещение одного поршня связано с перемещением другого пропорционально их площадям.
Обозначим:
- ( h_1 ) — высота опускания малого поршня (16 см или 0,16 м),
- ( h_2 ) — высота подъема большого поршня, которую мы хотим найти.
Согласно принципу передачи силы в гидравлической системе имеем:
[
S_1 \cdot h_1 = S_2 \cdot h_2
]
где:
- ( S_1 = 2 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 ),
- ( S_2 = 8 \cdot 10^{-4} , \text{м}^2 ).
Подставив известные значения в уравнение, получим:
[
2 \cdot 10^{-4} \cdot 0{,}16 = 8 \cdot 10^{-4} \cdot h_2
]
Теперь решим это уравнение для ( h_2 ):
[
h_2 = \frac{2 \cdot 10^{-4} \cdot 0{,}16}{8 \cdot 10^{-4}} = \frac{2 \cdot 0{,}16}{8} = 0{,}04 , \text{м} = 4 , \text{см}
]
Ответ:
- Вес груза, поднятого поршнем: 800 Н
- Высота подъема груза: 4 см
Это подробное решение поясняет, как мы использовали физические законы для определения результатов.