Для решения этой задачи будем использовать соотношение, которое дано в условии.
Шаг 1: Определим соотношение масс
По условию задачи, масса золота ( G ) и масса платины ( P ) находятся в отношении 5:4. Это можно записать в виде:
[
G : P = 5 : 4
]
Можно также выразить массы через одну переменную. Обозначим массу золота как ( 5x ) и массу платины как ( 4x ), где ( x ) — это некая общая единица массы.
Шаг 2: Составим уравнение
Теперь, так как известно, что общая масса короны составляет 720 г, мы можем записать:
[
G + P = 720
]
Подставив выражения для золота и платины, получим:
[
5x + 4x = 720
]
Шаг 3: Упростим уравнение
Сложим выражения:
[
9x = 720
]
Шаг 4: Найдем значение ( x )
Теперь можно найти ( x ):
[
x = \frac{720}{9} = 80
]
Шаг 5: Найдем массы золота и платины
Теперь мы можем найти массы золота и платины:
- Масса золота:
[
G = 5x = 5 \times 80 = 400 \text{ г}
]
- Масса платины:
[
P = 4x = 4 \times 80 = 320 \text{ г}
]
Ответ
Таким образом, на изготовление короны ушло:
- Золота: 400 г
- Платины: 320 г
Эти значения согласуются с заданной общей массой короны (720 г), так как ( 400 + 320 = 720 ).