Для начала определим, сколько соли KNO3 содержится в первоначальном растворе, а затем найдем массовую долю соли в новом растворе после добавления воды.
- Определим массу KNO3 в 300 г раствора:
Массовая доля KNO3 в растворе составляет 15%, значит масса KNO3:
[
\text{масса KNO3} = 300 , \text{г} \times 0.15 = 45 , \text{г}
]
- Определим массу воды в первоначальном растворе:
Масса воды = масса раствора - масса KNO3:
[
\text{масса воды} = 300 , \text{г} - 45 , \text{г} = 255 , \text{г}
]
- Добавление воды:
Добавляем 50 мл воды. Поскольку плотность воды примерно равна 1 г/мл, то масса добавленной воды:
[
\text{масса добавленной воды} = 50 , \text{мл} \times 1 , \text{г/мл} = 50 , \text{г}
]
- Общая масса раствора после добавления воды:
Общая масса раствора = масса первоначального раствора + масса добавленной воды:
[
\text{общая масса раствора} = 300 , \text{г} + 50 , \text{г} = 350 , \text{г}
]
- Массовая доля KNO3 в новом растворе:
Масса KNO3 не изменилась и составляет 45 г. Массовая доля KNO3 в новом растворе рассчитывается как:
[
\text{массовая доля KNO3} = \left(\frac{\text{масса KNO3}}{\text{общая масса раствора}}\right) \times 100% = \left(\frac{45 , \text{г}}{350 , \text{г}}\right) \times 100% \approx 12.86%
]
Таким образом, массовая доля KNO3 в полученном растворе составляет примерно 12.86%.