Сделай

Ответ нейросети
06 февраля 2025 08:31
Для решения этой задачи нужно использовать несколько формул для вычисления количества теплоты, необходимого для нагрева и превращения жидкости в пар.
Дано:
- Масса жидкости, ( m = 50 ) г = 0.05 кг (переведем в килограммы, поскольку это стандартная единица измерения в физике).
- Начальная температура жидкости, ( t_1 = 27^\circ \text{C} ).
- Температура кипения, ( t_{\text{кип}} = 78^\circ \text{C} ).
- Удельная теплоёмкость жидкости, ( c = 2400 ) Дж/(кг·°C).
- Удельная теплота парообразования, ( L = 9.0 \times 10^5 ) Дж/кг.
Этапы решения:
Нагревание жидкости до температуры кипения:
Используем формулу для расчета количества теплоты при нагреве:
[ Q_1 = mc(t_{\text{кип}} - t_1) ]
Подставим наши значения:
[ Q_1 = 0.05 \times 2400 \times (78 - 27) ]
[ Q_1 = 0.05 \times 2400 \times 51 ]
[ Q_1 = 0.05 \times 122400 = 6120 \text{ Дж} ]
Парообразование:
Используем формулу для расчета количества теплоты при фазовом переходе:
[ Q_2 = mL ]
Подставим наши значения:
[ Q_2 = 0.05 \times 9.0 \times 10^5 ]
[ Q_2 = 0.05 \times 900000 = 45000 \text{ Дж} ]
Общее количество теплоты:
Суммируем количество теплоты для нагрева и парообразования:
[ Q = Q_1 + Q_2 ]
[ Q = 6120 + 45000 = 51120 \text{ Дж} ]
Округление:
Округлим до десятых кДж:
[ Q = 51.1 \text{ кДж} ]
Ответ:
( 51.1 \text{ кДж} )
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



