Для решения задачи необходимо рассмотреть, как различные жидкости действуют в сообщающихся сосудах, и использовать формулу гидростатического давления. Давление на одинаковой глубине в жидкости должно быть одинаковым.
Данные:
- Высота столба воды (h1) = 14 см
- Разница в уровне ртути (h_рт) = 0,9 см (уровень ртути в левом колене выше, чем в правом)
- Плотности:
- ртуть (ρ_рт) = 13600 кг/м³
- вода (ρ_в) = 1000 кг/м³
- керосин (ρ_к) = 800 кг/м³
- Ускорение свободного падения (g) = 10 м/с²
Шаг 1: Переведем все высоты в метры
- h1 = 14 см = 0,14 м
- h_рт = 0,9 см = 0,009 м
Шаг 2: Найдем давление, создаваемое столбом воды
Давление от столба воды вычисляется по формуле:
[ P_в = ρ_в \cdot g \cdot h_1 ]
Подставляя значения:
[ P_в = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 10 , \text{м/с}^2 \cdot 0,14 , \text{м} ]
[ P_в = 1000 \cdot 10 \cdot 0,14 = 1400 , \text{Пa} ]
Шаг 3: Сравним давления на уровне ртути
На уровне ртути в левом колене давление составит:
[ P_л = P_в + ρ_рт \cdot g \cdot h_лт ]
Где ( h_лт ) — высота столба ртути в левом колене. Получается:
[ P_л = P_в + ρ_рт \cdot g \cdot h_лт ]
[ P_л = 1400 + 13600 \cdot 10 \cdot h_лт ]
А в правом колене:
[ P_п = ρ_рт \cdot g \cdot (h_лт - h_рт) + ρ_к \cdot g \cdot h_к ]
Где ( h_к ) — высота керосина.
Поскольку давления в обоих коленах должны быть равны:
[ 1400 + 13600 \cdot 10 \cdot h_лт = 13600 \cdot 10 \cdot (h_лт - h_рт) + 800 \cdot 10 \cdot h_к ]
Шаг 4: Упростим уравнение
Заметим, что уровень ртути в правом колене ниже уровня в левом на 0,9 см, т.е.:
[ h_лт - h_рт = (h_лт + 0.009) ]
Подставляем уравнение:
[ 1400 + 13600 \cdot 10 \cdot h_лт = 13600 \cdot 10 \cdot (h_лт + 0.009) + 800 \cdot 10 \cdot h_к ]
Шаг 5: Подставим и найдем h_к
И вычислим через уровень ртути в 0,9 см:
[ 1400 + 13600 \cdot 10 \cdot h_лт = 13600 \cdot 10 \cdot h_лт + 136000 + 800 \cdot 10 \cdot h_к ]
Теперь можно выразить ( h_к ):
[ 1400 - 136000 = 8000 , \cdot h_к ]
[ h_к = \frac{1400 - 136000}{8000} ]
Шаг 6: Получаем ответ
[ h_к = \frac{-134600}{8000} ]
[ h_к \approx 16,825 , \text{м} ]
И переведем обратно в сантиметры:
Окончательный ответ
Таким образом, высота слоя керосина составляет примерно 16,8 см.