Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Diochko . 06 февраля 2025 12:37

В схеме, изображенной на рисунке, идеальный вольтметр показывает напряжение U=10 В. ЭДС источника тока ε=20 В, сопротивления резисторов: R1=4 Ом и R2=5 Ом. Каково внутреннее сопротивление источника r ? Ответ дайте в Ом. (два резистора идут последовательно)

Ответ нейросети

06 февраля 2025 12:37

Для того чтобы найти внутреннее сопротивление источника ( r ), необходимо использовать закон Ома и закон Кирхгофа.

Дано:

  • ЭДС источника ( \varepsilon = 20 , \text{В} )
  • Напряжение на вольтметре ( U = 10 , \text{В} )
  • Сопротивления резисторов: ( R_1 = 4 , \Omega ) и ( R_2 = 5 , \Omega )

Сначала найдем общее сопротивление двух резисторов, соединённых последовательно: [ R_{total} = R_1 + R_2 = 4 , \Omega + 5 , \Omega = 9 , \Omega ]

Теперь применим закон Ома для полного круга, который включает в себя ЭДС источника, внутреннее сопротивление ( r ), и общее сопротивление последовательно соединённых резисторов:

По закону Ома, напряжение источника ( \varepsilon ) равно сумме напряжений на резисторах и внутреннем сопротивлении: [ \varepsilon = I (R_{total} + r) ] где ( I ) — ток в цепи.

Мы знаем, что напряжение на резисторах ( U ) и оно равно: [ U = I \cdot R_{total} ]

Подставим значение: [ 10 , \text{В} = I \cdot 9 , \Omega ] Отсюда мы можем найти ток ( I ): [ I = \frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega} \approx 1.11 , \text{А} ]

Теперь подставим выражение для тока ( I ) в уравнение для ЭДС: [ 20 , \text{В} = \left(\frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega}\right)(9 , \Omega + r) ]

Решим это уравнение. Выразим ( 20 , \text{В} ): [ 20 , \text{В} = \frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega} \cdot 9 , \Omega + \frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega} \cdot r ] [ 20 , \text{В} = 10 , \text{В} + \frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega} \cdot r ]

Вычтем ( 10 , \text{В} ) из обеих сторон: [ 10 , \text{В} = \frac{10 , \text{В}}{9 , \Omega} \cdot r ]

Теперь умножим обе стороны на ( 9 , \Omega ): [ 10 , \text{В} \cdot 9 , \Omega = 10 , \text{В} \cdot r ] [ 90 , \text{В} \cdot \Omega = 10 , \text{В} \cdot r ]

Теперь делим обе стороны на ( 10 , \text{В} ): [ r = \frac{90 , \text{В} \cdot \Omega}{10 , \text{В}} = 9 , \Omega ]

Таким образом, внутреннее сопротивление источника ( r ) составляет: [ \boxed{9 , \Omega} ]

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В схеме, изображенной на рисунке, идеальный вольтметр показывает напряжение U=10 В. ЭДС источника тока ε=20 В, сопротивления резисторов: R1=4 Ом и R2=5 Ом. Каково внутреннее сопротивление источника r ? Ответ дайте в Ом. (два резистора идут последовательно)
Для того чтобы найти внутреннее сопротивление источника \( r \), необходимо использовать закон Ома и закон Кирхгофа. Дано: - ЭДС источника \( \varepsilon = 20 \, \text{В} \) - Напряжение на вольтметре \( U = 10 \, \text{В} \) - Сопротивления резисторов: \( R_1 = 4 \, \Omega \) и \( R_2 = 5 \, \Omega \) Сначала найдем общее сопротивление двух резисторов, соединённых последовательно: \[ R_{total} = R_1 + R_2 = 4 \, \Omega + 5 \, \Omega = 9 \, \Omega \] Теперь применим закон Ома для полного круга, который включает в себя ЭДС источника, внутреннее сопротивление \( r \), и общее сопротивление последовательно соединённых резисторов: По закону Ома, напряжение источника \( \varepsilon \) равно сумме напряжений на резисторах и внутреннем сопротивлении: \[ \varepsilon = I (R_{total} + r) \] где \( I \) — ток в цепи. Мы знаем, что напряжение на резисторах \( U \) и оно равно: \[ U = I \cdot R_{total} \] Подставим значение: \[ 10 \, \text{В} = I \cdot 9 \, \Omega \] Отсюда мы можем найти ток \( I \): \[ I = \frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega} \approx 1.11 \, \text{А} \] Теперь подставим выражение для тока \( I \) в уравнение для ЭДС: \[ 20 \, \text{В} = \left(\frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega}\right)(9 \, \Omega + r) \] Решим это уравнение. Выразим \( 20 \, \text{В} \): \[ 20 \, \text{В} = \frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega} \cdot 9 \, \Omega + \frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega} \cdot r \] \[ 20 \, \text{В} = 10 \, \text{В} + \frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega} \cdot r \] Вычтем \( 10 \, \text{В} \) из обеих сторон: \[ 10 \, \text{В} = \frac{10 \, \text{В}}{9 \, \Omega} \cdot r \] Теперь умножим обе стороны на \( 9 \, \Omega \): \[ 10 \, \text{В} \cdot 9 \, \Omega = 10 \, \text{В} \cdot r \] \[ 90 \, \text{В} \cdot \Omega = 10 \, \text{В} \cdot r \] Теперь делим обе стороны на \( 10 \, \text{В} \): \[ r = \frac{90 \, \text{В} \cdot \Omega}{10 \, \text{В}} = 9 \, \Omega \] Таким образом, внутреннее сопротивление источника \( r \) составляет: \[ \boxed{9 \, \Omega} \]