Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 февраля 2025 14:22

Сколько граммов оксида алюминия можно получить при взаимодействии алюминия с 6 моль газа кислорода?

Ответ нейросети

06 февраля 2025 14:22

Для решения задачи начнем с установки химического уравнения реакции между алюминием и кислородом. Реакция протекает по следующему уравнению:

[ 4Al + 3O_2 \rightarrow 2Al_2O_3 ]

Теперь давайте разберем, что это значит, и как перейти к расчету:

  1. Определим количество моль оксида алюминия (Al₂O₃), которое согласно уравнению можно получить из заданного количества моль кислорода.

  2. Из уравнения видно, что 3 моль кислорода (O₂) необходимы для получения 2 моль алюминия (Al₂O₃).

    Таким образом, можно составить пропорцию: [ 3 , \text{моль } O_2 \Rightarrow 2 , \text{моль } Al_2O_3 ] Из этого следует, что для 6 моль кислорода мы можем найти количество моль Al₂O₃: [ x , \text{моль } O_2 = 6 , \text{моль } ] Здесь у нас: [ \frac{2 , \text{моль } Al_2O_3}{3 , \text{моль } O_2} = \frac{x , \text{моль } Al_2O_3}{6 , \text{моль } O_2} ] Решаем это уравнение: [ x = 2 \cdot \frac{6}{3} = 4 , \text{моль } Al_2O_3 ]

  3. Теперь найдем массу оксида алюминия (Al₂O₃). Массу можно определить по формуле: [ m = n \cdot M ] где ( m ) — масса, ( n ) — количество моль, ( M ) — молярная масса вещества.

    Молярная масса Al₂O₃ вычисляется следующим образом:

    • Молярная масса алюминия (Al) = 27 г/моль.
    • Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль.

    Таким образом, [ M(Al_2O_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 16 = 54 + 48 = 102 , \text{г/моль} ]

  4. Вычислим массу: [ m = 4 , \text{моль} \cdot 102 , \text{г/моль} = 408 , \text{г} ]

Итак, при взаимодействии алюминия с 6 моль газа кислорода можно получить 408 граммов оксида алюминия (Al₂O₃).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько граммов оксида алюминия можно получить при взаимодействии алюминия с 6 моль газа кислорода?
Для решения задачи начнем с установки химического уравнения реакции между алюминием и кислородом. Реакция протекает по следующему уравнению: \[ 4Al + 3O_2 \rightarrow 2Al_2O_3 \] Теперь давайте разберем, что это значит, и как перейти к расчету: 1. **Определим количество моль оксида алюминия (Al₂O₃)**, которое согласно уравнению можно получить из заданного количества моль кислорода. 2. Из уравнения видно, что 3 моль кислорода (O₂) необходимы для получения 2 моль алюминия (Al₂O₃). Таким образом, можно составить пропорцию: \[ 3 \, \text{моль } O_2 \Rightarrow 2 \, \text{моль } Al_2O_3 \] Из этого следует, что для 6 моль кислорода мы можем найти количество моль Al₂O₃: \[ x \, \text{моль } O_2 = 6 \, \text{моль } \] Здесь у нас: \[ \frac{2 \, \text{моль } Al_2O_3}{3 \, \text{моль } O_2} = \frac{x \, \text{моль } Al_2O_3}{6 \, \text{моль } O_2} \] Решаем это уравнение: \[ x = 2 \cdot \frac{6}{3} = 4 \, \text{моль } Al_2O_3 \] 3. **Теперь найдем массу оксида алюминия (Al₂O₃)**. Массу можно определить по формуле: \[ m = n \cdot M \] где \( m \) — масса, \( n \) — количество моль, \( M \) — молярная масса вещества. Молярная масса Al₂O₃ вычисляется следующим образом: - Молярная масса алюминия (Al) = 27 г/моль. - Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль. Таким образом, \[ M(Al_2O_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 16 = 54 + 48 = 102 \, \text{г/моль} \] 4. **Вычислим массу**: \[ m = 4 \, \text{моль} \cdot 102 \, \text{г/моль} = 408 \, \text{г} \] Итак, при взаимодействии алюминия с 6 моль газа кислорода можно получить **408 граммов оксида алюминия (Al₂O₃)**.