Ответьте на вопросы

Ответ нейросети
06 февраля 2025 15:21
Для решения данной задачи нам нужно выполнить следующие шаги:
Шаг 1: Найти сопротивление одного резистора
У нас есть три резистора с одинаковым сопротивлением, соединенные параллельно, и их общее сопротивление ( R_{\text{max}} ) равно 6 Ом.
Для параллельного соединения резисторов общее сопротивление ( R_{\text{общ}} ) рассчитывается по формуле:
[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} ]
Так как все резисторы одинаковые:
[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{3}{R} ]
Зная, что ( R_{\text{общ}} = 6 ) Ом, подставим значение:
[ \frac{1}{6} = \frac{3}{R} ]
Теперь решим уравнение для ( R ):
[ R = 18 \text{ Ом} ]
Шаг 2: Подсчёт количества теплоты ( Q )
Используем закон Джоуля-Ленца для определения количества теплоты, которое выделяется в резисторе при течении тока:
[ Q = I^2 \cdot R \cdot t ]
Где:
- ( I = 2 ) А (сила тока)
- ( R = 18 ) Ом (сопротивление одного резистора)
- ( t = 20 ) мин = 1200 секунд (время в секундах)
Подставим значения в формулу:
[ Q = (2)^2 \cdot 18 \cdot 1200 ]
[ Q = 4 \cdot 18 \cdot 1200 = 86400 \text{ Дж} ]
Так как задачу просят выразить количество теплоты в килоДжоулях (кДж), переведём единицы:
[ Q = 86.4 \text{ кДж} ]
Таким образом, сопротивление одного резистора составляет 18 Ом, а количество теплоты, выделяющееся на одном резисторе в течение заданного времени, составляет 86.4 кДж.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



