Чтобы найти объем сернистого газа (SO₂), образующегося при взаимодействии сульфита цинка с 200 г 14,6% соляной кислоты, следуем следующим шагам:
### Дано:
- Масса соляной кислоты (HCl): 200 г
- Массовая доля HCl в растворе: 14,6%
### Решение:
1. **Найдем массу чистого HCl:**
Массовая доля HCl = 14,6%, значит 14,6 г HCl содержится в 100 г раствора.
\[
\text{Масса HCl} = \frac{14,6 \, \text{г}}{100 \, \text{г}} \times 200 \, \text{г} = 29,2 \, \text{г}
\]
2. **Найдем количество молей HCl:**
Молярная масса HCl ≈ 36,5 г/моль.
\[
n(\text{HCl}) = \frac{29,2 \, \text{г}}{36,5 \, \text{г/моль}} \approx 0,8 \, \text{моль}
\]
3. **Запишем уравнение реакции:**
\[
\text{ZnSO}_3 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{ZnCl}_2 + \text{H}_2\text{O} + \text{SO}_2
\]
Из уравнения реакции видно, что на 2 моля HCl образуется 1 моль SO₂.
4. **Найдем количество образовавшегося SO₂:**
Поскольку количество HCl = 0,8 моль, найдем количество SO₂:
\[
n(\text{SO}_2) = \frac{0,8}{2} = 0,4 \, \text{моль}
\]
5. **Найдем объем SO₂:**
При нормальных условиях (н.у.), 1 моль газа занимает 22,4 л.
\[
V(\text{SO}_2) = 0,4 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} = 8,96 \, \text{л}
\]
### Ответ:
Объем сернистого газа, образующегося при данной реакции, составляет 8,96 литров.