F = 0,3 мН, I=20 мкА, L=20см. Найти B
Ответ нейросети
06 февраля 2025 18:00
Чтобы решить задачу, давайте разберем представленные данные и используем известные физические формулы. Мы должны найти магнитную индукцию ( B ), используя силу ( F ), ток ( I ) и длину проводника ( L ).
Данные задачи:
- Сила ( F = 0,3 , \text{мН} = 0,3 \times 10^{-3} , \text{Н} )
- Ток ( I = 20 , \text{мкА} = 20 \times 10^{-6} , \text{А} )
- Длина проводника ( L = 20 , \text{см} = 0,2 , \text{м} )
Формула:
Мы можем использовать формулу для силы, действующей на проводник с током в магнитном поле:
[ F = B \cdot I \cdot L \cdot \sin(\theta) ]
где:
- ( F ) — сила, действующая на проводник,
- ( B ) — магнитная индукция,
- ( I ) — ток,
- ( L ) — длина проводника,
- ( \theta ) — угол между направлением тока и направлением магнитного поля.
Если угол ( \theta ) не указан, предположим, что магнитное поле перпендикулярно проводнику (т.е. ( \theta = 90^\circ )). В этом случае ( \sin(90^\circ) = 1 ).
Подстановка значений:
Мы можем переписать формулу и выразить магнитную индукцию ( B ):
[ B = \frac{F}{I \cdot L} ]
Теперь подставим известные значения:
[ B = \frac{0,3 \times 10^{-3} , \text{Н}}{20 \times 10^{-6} , \text{А} \cdot 0,2 , \text{м}} ]
Вычисления:
Сначала найдем произведение ( I \cdot L ): [ I \cdot L = 20 \times 10^{-6} , \text{А} \cdot 0,2 , \text{м} = 4 \times 10^{-6} , \text{А} \cdot \text{м} ]
Теперь подставим это значение в формулу для ( B ): [ B = \frac{0,3 \times 10^{-3}}{4 \times 10^{-6}} = \frac{0,3}{4} \times 10^{3} = 0,075 \times 10^{3} = 75 , \text{мТл} ]
Ответ:
Магнитная индукция ( B ) равна ( 75 , \text{мТл} ).
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или нужны разъяснения по шагам, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



