Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 февраля 2025 06:56

В реакцию с водой вступило 1,5 моль оксида натрия, рассчитайте массу получившегося вещества

Ответ нейросети

07 февраля 2025 06:56

Оксид натрия (Na₂O) реагирует с водой (H₂O) с образованием гидроксида натрия (NaOH). Реакция проходит по следующему уравнению:

[ \text{Na}_2\text{O} + \text{H}_2\text{O} \rightarrow 2\text{NaOH} ]

Сначала найдем, сколько моль NaOH получится из 1,5 моля Na₂O. Из уравнения видно, что 1 моль Na₂O дает 2 моль NaOH, следовательно:

[ 1,5 , \text{моля Na}_2\text{O} \times 2 , \frac{\text{моль NaOH}}{\text{моль Na}_2\text{O}} = 3 , \text{моля NaOH} ]

Теперь, чтобы найти массу получившегося вещества (NaOH), нужно знать молярную массу NaOH. Она рассчитывается следующим образом:

  • Молярная масса Na (натрий) = 23 г/моль
  • Молярная масса O (кислород) = 16 г/моль
  • Молярная масса H (водород) = 1 г/моль

Сложим эти значения:

[ \text{Молярная масса NaOH} = 23 + 16 + 1 = 40 , \text{г/моль} ]

Теперь вычислим массу 3 молей NaOH:

[ \text{Масса NaOH} = 3 , \text{моля} \times 40 , \text{г/моль} = 120 , \text{г} ]

Таким образом, масса получившегося вещества составляет 120 граммов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В реакцию с водой вступило 1,5 моль оксида натрия, рассчитайте массу получившегося вещества
Оксид натрия (Na₂O) реагирует с водой (H₂O) с образованием гидроксида натрия (NaOH). Реакция проходит по следующему уравнению: \[ \text{Na}_2\text{O} + \text{H}_2\text{O} \rightarrow 2\text{NaOH} \] Сначала найдем, сколько моль NaOH получится из 1,5 моля Na₂O. Из уравнения видно, что 1 моль Na₂O дает 2 моль NaOH, следовательно: \[ 1,5 \, \text{моля Na}_2\text{O} \times 2 \, \frac{\text{моль NaOH}}{\text{моль Na}_2\text{O}} = 3 \, \text{моля NaOH} \] Теперь, чтобы найти массу получившегося вещества (NaOH), нужно знать молярную массу NaOH. Она рассчитывается следующим образом: - Молярная масса Na (натрий) = 23 г/моль - Молярная масса O (кислород) = 16 г/моль - Молярная масса H (водород) = 1 г/моль Сложим эти значения: \[ \text{Молярная масса NaOH} = 23 + 16 + 1 = 40 \, \text{г/моль} \] Теперь вычислим массу 3 молей NaOH: \[ \text{Масса NaOH} = 3 \, \text{моля} \times 40 \, \text{г/моль} = 120 \, \text{г} \] Таким образом, масса получившегося вещества составляет 120 граммов.