Для решения задачи о мощности, которую развивает человек при подъеме ведра воды, нам нужно использовать формулу мощности и некоторые основные физические понятия.
Шаг 1: Определение мощности
П мощность (P) определяется как работа (A), выполненная за единицу времени (t):
[
P = \frac{A}{t}
]
Шаг 2: Определение работы
Работа (A) определяется как сила (F), умноженная на длину перемещения (s). В данной задаче мы имеем силу, действующую в 90 Н, и ведро поднимается на глубину 7 метров:
[
A = F \cdot s
]
Подставим значения:
[
A = 90 \text{ Н} \cdot 7 \text{ м} = 630 \text{ Дж}
]
Шаг 3: Определение времени
Время, за которое выполняется работа, равно 15 секунд:
[
t = 15 \text{ с}
]
Шаг 4: Подсчет мощности
Теперь подставим найденные значения работы и времени в формулу мощности:
[
P = \frac{630 \text{ Дж}}{15 \text{ с}}
]
Теперь посчитаем:
[
P = 42 \text{ Вт}
]
Ответ: Человек развивает мощность 42 Вт при подъеме ведра воды из колодца.
Таким образом, с помощью силы, которую он прилагает, и времени, за которое он выполняет эту работу, мы получили значение мощности.