При сгорании навески органического вещества массой 1,735 г образовалось 1,568 л (н.у.) углекислого газа, 630 мг водяных паров, 365 мг хлороводорода и 140 мг азота. Определите его молярную массу. В поле ответа введите число без единиц измерения. Ответ округлите до десятых.
Ответ нейросети
07 февраля 2025 17:55
Чтобы решить задачу о нахождении молярной массы органического вещества, воспользуемся данными о продуктах реакции и их массах. Давайте разберем задачу пошагово.
Шаг 1: Найдем массу всех продуктов реакции
У нас есть 4 продукта с указанными массами:
- Углекислый газ (CO₂): 1,568 л
- Водяные пары (H₂O): 630 мг
- Хлороводород (HCl): 365 мг
- Азот (N₂): 140 мг
Шаг 2: Переведем все массы в граммы
Сначала переведем массу водяных паров, хлороводорода и азота из миллиграммов в граммы:
- Водяные пары: ( 630, \text{мг} = 0.630, \text{г} )
- Хлороводород: ( 365, \text{мг} = 0.365, \text{г} )
- Азот: ( 140, \text{мг} = 0.140, \text{г} )
Шаг 3: Найдем количество вещества для каждого продукта
Находим количество вещества (в молях) для каждого продукта, используя формулу: [ n = \frac{m}{M} ] где ( n ) — количество вещества, ( m ) — масса (в граммах), ( M ) — молярная масса (в граммах на моль).
Для углекислого газа (CO₂):
- Объем при нормальных условиях: 1,568 л = 1,568 м³
- Используем уравнение состояния газа: [ n = \frac{V}{V_m} ] где ( V_m = 22,4, \text{л/моль} ) при н.у. (для идеальных газов).
- Подставляем: [ n_{CO_2} = \frac{1,568, \text{л}}{22,4, \text{л/моль}} \approx 0.0701, \text{моль} ]
Для водяных паров (H₂O):
- Молярная масса H₂O = 18 г/моль.
- Подставляем: [ n_{H_2O} = \frac{0.630, \text{г}}{18, \text{г/моль}} \approx 0.0350, \text{моль} ]
Для хлороводорода (HCl):
- Молярная масса HCl = 36,5 г/моль.
- Подставляем: [ n_{HCl} = \frac{0.365, \text{г}}{36,5, \text{г/моль}} \approx 0.0100, \text{моль} ]
Для азота (N₂):
- Молярная масса N₂ = 28 г/моль.
- Подставляем: [ n_{N_2} = \frac{0.140, \text{г}}{28, \text{г/моль}} \approx 0.0050, \text{моль} ]
Шаг 4: Определяем общее количество вещества органического вещества
Поскольку в реакции органическое вещество полностью сгорает, число молей углерода и водорода в результатах сгорания будет зависеть от количества CO₂ и H₂O.
Количество углерода (C) из CO₂:
[ C \text{ (из CO₂)} = n_{CO_2} = 0.0701, \text{моль} ]Количество водорода (H) из H₂O:
[ H \text{ (из H₂O)} = 2 \cdot n_{H_2O} = 2 \cdot 0.0350 = 0.0700, \text{моль} ]
Теперь нужно сложить соотношения для определения количества вещества самого органического вещества.
Шаг 5: Нахождение молярной массы
Так как углерод и водород участвуют в реакции с образованием CO₂ и H₂O, добавим их для нахождения общей массы органического вещества. Мы не учитываем количество азота и хлора, так как это побочные продукты сгорания, которые могут быть включены в состав органического вещества.
Используем: [ M = \frac{m_{org}}{n_{CO_2} + \frac{n_{H_2O}}{2}} ] Подставим значения: [ m_{org} = 1.735, \text{г} ] [ M_{org} = \frac{1.735, \text{г}}{n_{C} (0.0701) + n_{H} (0.0700)/2} ] После подстановки:
[ m = 1.735 \text{ г}/(0.0701 + 0.0350) \approx 49.54\text{ г/моль} ]
Шаг 6: Окончательный ответ
Округляем до десятых:
Ответ: 49.5
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



