Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 февраля 2025 07:09

Какой заряд проходит по проводнику за  5 мин 5 мин, если его сопротивление равно  10 Ом 10 Ом, а напряжение на концах —  6 В 6 В?

Ответ нейросети

08 февраля 2025 07:09

Для решения данной задачи нам необходимо использовать закон Ома и формулы, связанные с электрическим током и зарядом.

Шаг 1: Определение тока

По закону Ома, ток (I) можно рассчитать по формуле:

[ I = \frac{U}{R} ]

где:

  • ( U ) — напряжение (в вольтах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах).

Подставим известные значения:

  • ( U = 6 , \text{В} )
  • ( R = 10 , \text{Ом} )

Теперь рассчитаем ток:

[ I = \frac{6 , \text{В}}{10 , \text{Ом}} = 0.6 , \text{А} ]

Шаг 2: Определение заряда

Заряд (Q), проходящий через проводник, можно рассчитать по формуле:

[ Q = I \cdot t ]

где:

  • ( t ) — время в секундах (поскольку 1 минута = 60 секунд).

Сначала переведем время из минут в секунды:

[ t = 5 , \text{мин} \times 60 , \text{с/мин} = 300 , \text{с} ]

Теперь подставим значения в формулу для заряда:

[ Q = 0.6 , \text{А} \cdot 300 , \text{с} ]

Шаг 3: Рассчитаем заряд

[ Q = 0.6 \times 300 = 180 , \text{Кл} ]

Ответ

Таким образом, заряд, проходящий по проводнику за 5 минут при заданном сопротивлении и напряжении, составляет 180 кулонов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой заряд проходит по проводнику за  5 мин 5 мин, если его сопротивление равно  10 Ом 10 Ом, а напряжение на концах —  6 В 6 В?
Для решения данной задачи нам необходимо использовать закон Ома и формулы, связанные с электрическим током и зарядом. ### Шаг 1: Определение тока По закону Ома, ток (I) можно рассчитать по формуле: \[ I = \frac{U}{R} \] где: - \( U \) — напряжение (в вольтах), - \( R \) — сопротивление (в омах). Подставим известные значения: - \( U = 6 \, \text{В} \) - \( R = 10 \, \text{Ом} \) Теперь рассчитаем ток: \[ I = \frac{6 \, \text{В}}{10 \, \text{Ом}} = 0.6 \, \text{А} \] ### Шаг 2: Определение заряда Заряд (Q), проходящий через проводник, можно рассчитать по формуле: \[ Q = I \cdot t \] где: - \( t \) — время в секундах (поскольку 1 минута = 60 секунд). Сначала переведем время из минут в секунды: \[ t = 5 \, \text{мин} \times 60 \, \text{с/мин} = 300 \, \text{с} \] Теперь подставим значения в формулу для заряда: \[ Q = 0.6 \, \text{А} \cdot 300 \, \text{с} \] ### Шаг 3: Рассчитаем заряд \[ Q = 0.6 \times 300 = 180 \, \text{Кл} \] ### Ответ Таким образом, заряд, проходящий по проводнику за 5 минут при заданном сопротивлении и напряжении, составляет **180 кулонов**.