Чтобы решить задачу, давайте разберёмся с двумя частями: определение силы тока и количество электронов, эквивалентное данному заряду.
1. Определение силы тока (I)
Сила тока определяется по формуле:
[ I = \frac{Q}{t} ]
где:
- ( I ) — сила тока в амперах (А),
- ( Q ) — заряд в кулонах (Кл),
- ( t ) — время в секундах (с).
Данные из задачи:
- Заряд (( Q )) = 260 Кл,
- Время (( t )) = 2 мин 10 с.
Сначала нужно перевести время в секунды:
- 2 минуты = 2 × 60 = 120 секунд,
- Добавляем 10 секунд: ( t = 120 + 10 = 130 ) секунд.
Теперь подставим данные в формулу для нахождения силы тока:
[ I = \frac{260 , \text{Кл}}{130 , \text{с}} ]
Теперь вычислим:
[ I = 2 , \text{А} ]
2. Определение количества электронов
Теперь найдем, сколько электронов соответствует заряду в 260 Кл.
Заряд одного электрона (( e )) примерно равен ( 1.6 \times 10^{-19} ) Кл.
Количество электронов (( n )), соответствующее данному заряду, можно найти из формулы:
[ n = \frac{Q}{e} ]
Подставляем значения:
[ n = \frac{260 , \text{Кл}}{1.6 \times 10^{-19} , \text{Кл/эл.}} ]
Теперь произведем вычисление:
[ n \approx \frac{260}{1.6 \times 10^{-19}} \approx 1.625 \times 10^{21} ]
Ответ:
- Сила тока равна 2 А.
- Прошедший заряд эквивалентен приблизительно ( 1.625 \times 10^{21} ) электронов.
Если возникли вопросы по решению или нужно разъяснить какие-то части, пожалуйста, сообщите!