Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 февраля 2025 13:56

Площади поршней гидравлического пресса 200 см² и 0,5 см².На большой поршень действует сила 4 кг.Какая сила,прилагается к малому поршню,её уравновесит?

Ответ нейросети

08 февраля 2025 13:56

Для решения этой задачи мы воспользуемся принципом работы гидравлического пресса, основанным на законе Паскаля. Закон Паскаля утверждает, что давление, применяемое к жидкости в замкнутой системе, передается равномерно во все направления.

Дано:

  • Площадь большого поршня (S₁) = 200 см²
  • Площадь малого поршня (S₂) = 0,5 см²
  • Сила, действующая на большой поршень (F₁) = 4 кг

Переведем силу в ньютоны:

Сила в ньютонах (N) рассчитывается как масса, умноженная на ускорение свободного падения. Ускорение свободного падения g примерно равно 9,81 м/с². Так как у нас есть масса в килограммах, мы можем заранее рассчитать это:

[ F₁ = m \cdot g = 4 , кг \cdot 9.81 , м/с² \approx 39.24 , N ]

Расчёт давления на большом поршне:

Теперь, чтобы найти давление (P) на большом поршне:

[ P = \frac{F₁}{S₁} ]

Где:

  • F₁ = 39.24 N
  • S₁ = 200 см² = 200 × 10⁻⁴ м² = 0.02 м² (переводим в квадратные метры)

Подставляем значения:

[ P = \frac{39.24 , N}{0.02 , м²} = 1962 , N/м² ]

Найдём силу на малом поршне:

Согласно закону Паскаля, давление на большом поршне будет равно давлению на малом поршне:

[ P = \frac{F₂}{S₂} ]

Где F₂ — искомая сила на малом поршне, и S₂ — площадь малого поршня.

Площадь малого поршня:

S₂ = 0,5 см² = 0,5 × 10⁻⁴ м² = 0.00005 м²

Теперь подставляем в формулу давления:

[ 1962 , N/м² = \frac{F₂}{0.00005 , м²} ]

Найдём F₂:

Перемножаем обе стороны на площадь малого поршня:

[ F₂ = 1962 , N/м² \cdot 0.00005 , м² ] [ F₂ = 0.0981 , N ]

Теперь переведем силу в килограммы, учитывая, что 1 кг = 9.81 N:

[ F₂ = \frac{0.0981 , N}{9.81 , m/s²} \approx 0.01 , кг ]

Ответ:

Таким образом, сила, которая уравновесит большую силу на малом поршне, составляет примерно 0.01 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

площади поршней гидравлического пресса 200 см² и 0,5 см².На большой поршень действует сила 4 кг.Какая сила,прилагается к малому поршню,её уравновесит?
Для решения этой задачи мы воспользуемся принципом работы гидравлического пресса, основанным на законе Паскаля. Закон Паскаля утверждает, что давление, применяемое к жидкости в замкнутой системе, передается равномерно во все направления. ### Дано: - Площадь большого поршня (S₁) = 200 см² - Площадь малого поршня (S₂) = 0,5 см² - Сила, действующая на большой поршень (F₁) = 4 кг ### Переведем силу в ньютоны: Сила в ньютонах (N) рассчитывается как масса, умноженная на ускорение свободного падения. Ускорение свободного падения g примерно равно 9,81 м/с². Так как у нас есть масса в килограммах, мы можем заранее рассчитать это: \[ F₁ = m \cdot g = 4 \, кг \cdot 9.81 \, м/с² \approx 39.24 \, N \] ### Расчёт давления на большом поршне: Теперь, чтобы найти давление (P) на большом поршне: \[ P = \frac{F₁}{S₁} \] Где: - F₁ = 39.24 N - S₁ = 200 см² = 200 × 10⁻⁴ м² = 0.02 м² (переводим в квадратные метры) Подставляем значения: \[ P = \frac{39.24 \, N}{0.02 \, м²} = 1962 \, N/м² \] ### Найдём силу на малом поршне: Согласно закону Паскаля, давление на большом поршне будет равно давлению на малом поршне: \[ P = \frac{F₂}{S₂} \] Где F₂ — искомая сила на малом поршне, и S₂ — площадь малого поршня. Площадь малого поршня: S₂ = 0,5 см² = 0,5 × 10⁻⁴ м² = 0.00005 м² Теперь подставляем в формулу давления: \[ 1962 \, N/м² = \frac{F₂}{0.00005 \, м²} \] ### Найдём F₂: Перемножаем обе стороны на площадь малого поршня: \[ F₂ = 1962 \, N/м² \cdot 0.00005 \, м² \] \[ F₂ = 0.0981 \, N \] Теперь переведем силу в килограммы, учитывая, что 1 кг = 9.81 N: \[ F₂ = \frac{0.0981 \, N}{9.81 \, m/s²} \approx 0.01 \, кг \] ### Ответ: Таким образом, сила, которая уравновесит большую силу на малом поршне, составляет примерно **0.01 кг**.