Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 февраля 2025 14:46

Батарея напряжением 12 В подключена к трём последовательно соединённым сопротивлениям величинами: 5 Ом, 15 Ом и 7 Ом. Требуется: 2) найти общее сопротивление цепи, 3) общую силу тока в цепи, 4) силу тока на каждом сопротивлении, 5) напряжение на каждом из сопротивлений.

Ответ нейросети

08 февраля 2025 14:46

Давайте разберёмся с задачей пошагово.

Шаг 1: Найти общее сопротивление цепи

Сопротивления соединены последовательно. В этом случае общее сопротивление ( R_{\text{общ}} ) можно найти, просто сложив все сопротивления:

[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 ]

Где:

  • ( R_1 = 5 , \Omega )
  • ( R_2 = 15 , \Omega )
  • ( R_3 = 7 , \Omega )

Подставляя значения, получаем:

[ R_{\text{общ}} = 5 + 15 + 7 = 27 , \Omega ]

Шаг 2: Найти общую силу тока в цепи

Для нахождения общей силы тока (( I )) в цепи используем закон Ома. Закон Ома гласит, что ( I = \frac{U}{R} ), где ( U ) — напряжение, а ( R ) — общее сопротивление.

Напряжение в цепи ( U = 12 , \text{В} ).

Теперь можем найти силу тока:

[ I = \frac{U}{R_{\text{общ}}} = \frac{12 , \text{В}}{27 , \Omega} \approx 0.444 , \text{А} ]

Шаг 3: Сила тока на каждом сопротивлении

При последовательном соединении сила тока одинаковая на всех резисторах, поэтому:

[ I_1 = I_2 = I_3 = I = 0.444 , \text{А} ]

Шаг 4: Напряжение на каждом из сопротивлений

Напряжение на каждом сопротивлении можно найти по формуле:

[ U = I \cdot R ]

Напряжение на первом сопротивлении ( R_1 ):

[ U_1 = I \cdot R_1 = 0.444 , \text{А} \cdot 5 , \Omega \approx 2.22 , \text{В} ]

Напряжение на втором сопротивлении ( R_2 ):

[ U_2 = I \cdot R_2 = 0.444 , \text{А} \cdot 15 , \Omega \approx 6.66 , \text{В} ]

Напряжение на третьем сопротивлении ( R_3 ):

[ U_3 = I \cdot R_3 = 0.444 , \text{А} \cdot 7 , \Omega \approx 3.11 , \text{В} ]

Шаг 5: Проведение проверки

Теперь проверим, правильно ли мы посчитали общее напряжение:

[ U_{\text{общ}} = U_1 + U_2 + U_3 \approx 2.22 + 6.66 + 3.11 \approx 12 , \text{В} ]

Итак, все вычисления подтверждают, что:

  • Общее сопротивление: ( R_{\text{общ}} = 27 , \Omega )
  • Сила тока в цепи: ( I \approx 0.444 , \text{А} )
  • Сила тока на каждом сопротивлении: ( I_1 = I_2 = I_3 = 0.444 , \text{А} )
  • Напряжение на каждом сопротивлении:
    • ( U_1 \approx 2.22 , \text{В} )
    • ( U_2 \approx 6.66 , \text{В} )
    • ( U_3 \approx 3.11 , \text{В} )

Если еще остались вопросы или требуется дополнительное объяснение, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Батарея напряжением 12 В подключена к трём последовательно соединённым сопротивлениям величинами: 5 Ом, 15 Ом и 7 Ом. Требуется: 2) найти общее сопротивление цепи, 3) общую силу тока в цепи, 4) силу тока на каждом сопротивлении, 5) напряжение на каждом из сопротивлений.
Давайте разберёмся с задачей пошагово. ### Шаг 1: Найти общее сопротивление цепи Сопротивления соединены последовательно. В этом случае общее сопротивление \( R_{\text{общ}} \) можно найти, просто сложив все сопротивления: \[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 \] Где: - \( R_1 = 5 \, \Omega \) - \( R_2 = 15 \, \Omega \) - \( R_3 = 7 \, \Omega \) Подставляя значения, получаем: \[ R_{\text{общ}} = 5 + 15 + 7 = 27 \, \Omega \] ### Шаг 2: Найти общую силу тока в цепи Для нахождения общей силы тока (\( I \)) в цепи используем закон Ома. Закон Ома гласит, что \( I = \frac{U}{R} \), где \( U \) — напряжение, а \( R \) — общее сопротивление. Напряжение в цепи \( U = 12 \, \text{В} \). Теперь можем найти силу тока: \[ I = \frac{U}{R_{\text{общ}}} = \frac{12 \, \text{В}}{27 \, \Omega} \approx 0.444 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Сила тока на каждом сопротивлении При последовательном соединении сила тока одинаковая на всех резисторах, поэтому: \[ I_1 = I_2 = I_3 = I = 0.444 \, \text{А} \] ### Шаг 4: Напряжение на каждом из сопротивлений Напряжение на каждом сопротивлении можно найти по формуле: \[ U = I \cdot R \] #### Напряжение на первом сопротивлении \( R_1 \): \[ U_1 = I \cdot R_1 = 0.444 \, \text{А} \cdot 5 \, \Omega \approx 2.22 \, \text{В} \] #### Напряжение на втором сопротивлении \( R_2 \): \[ U_2 = I \cdot R_2 = 0.444 \, \text{А} \cdot 15 \, \Omega \approx 6.66 \, \text{В} \] #### Напряжение на третьем сопротивлении \( R_3 \): \[ U_3 = I \cdot R_3 = 0.444 \, \text{А} \cdot 7 \, \Omega \approx 3.11 \, \text{В} \] ### Шаг 5: Проведение проверки Теперь проверим, правильно ли мы посчитали общее напряжение: \[ U_{\text{общ}} = U_1 + U_2 + U_3 \approx 2.22 + 6.66 + 3.11 \approx 12 \, \text{В} \] Итак, все вычисления подтверждают, что: - **Общее сопротивление**: \( R_{\text{общ}} = 27 \, \Omega \) - **Сила тока в цепи**: \( I \approx 0.444 \, \text{А} \) - **Сила тока на каждом сопротивлении**: \( I_1 = I_2 = I_3 = 0.444 \, \text{А} \) - **Напряжение на каждом сопротивлении**: - \( U_1 \approx 2.22 \, \text{В} \) - \( U_2 \approx 6.66 \, \text{В} \) - \( U_3 \approx 3.11 \, \text{В} \) Если еще остались вопросы или требуется дополнительное объяснение, не стесняйтесь спрашивать!