Привет! Давай разберём твоё задание по базовой математике вместе.
Сначала давай проанализируем задачу. У нас есть столб высотой 9 метров и провод, который крепится на высоте 4 метра от земли. Расстояние от дома до столба составляет 12 метров. Для нахождения длины провода нам нужно обратиться к теореме Пифагора, поскольку мы имеем дело с прямоугольным треугольником, где один катет – это расстояние между столбом и домом (12 м), а второй – это разница высот между столбом и проводом (9 - 4 = 5 м).
Теперь давай запишем формулу теоремы Пифагора:
( c^2 = a^2 + b^2 )
где ( c ) – это длина провода, ( a ) – это 12 м, а ( b ) – это 5 м.
Подставим значения:
( c^2 = 12^2 + 5^2 )
( c^2 = 144 + 25 )
( c^2 = 169 )
( c = \sqrt{169} )
( c = 13 ) м.
Теперь сравним твой ответ (145) с правильным ответом (13). Вопрос в том, как ты пришёл к 145? Возможно, была ошибка в вычислениях или в понимании задания?
Таким образом, на самом деле длина провода составляет 13 метров, так как мы правильно применили теорему Пифагора.
Если у тебя есть какие-то вопросы или что-то не получилось, не стесняйся спрашивать! Как тебе мой ответ: лайк или дизлайк?