Для решения задачи давайте обозначим следующее:
- Пусть скорость первого мотоциклиста (который выехал из пункта М) равняется (v_1) км/ч.
- Пусть скорость второго мотоциклиста (который выехал из пункта Н) равняется (v_2) км/ч.
Шаг 1: Определение расстояний и связи между скоростями
Из условия задачи известно, что расстояние между пунктами М и Н составляет 50 км, и мотоциклисты встретились через 30 минут (или 0,5 часа). За это время они проехали общее расстояние 50 км.
Так как они выехали одновременно, можно написать уравнение:
[
v_1 \cdot 0,5 + v_2 \cdot 0,5 = 50
]
Упростим это уравнение:
[
0,5(v_1 + v_2) = 50
]
[
v_1 + v_2 = 100
]
Шаг 2: Временные параметры
Теперь давайте рассмотрим информацию о времени прибытия мотоциклистов. Один мотоциклист прибыл в пункт М на 25 минут раньше, чем другой в пункт Н. Это значит, что, если второй мотоциклист проехал (t) часов, то первый мотоциклист проехал на 25 минут (или 25/60 часа) меньше. То есть:
[
t_1 = t - \frac{25}{60}
]
Шаг 3: Уравнения времени
Выразим время проезда каждого мотоциклиста в зависимости от его скорости и расстояния:
- Время первого мотоциклиста до встречи:
[
t_1 = \frac{d_1}{v_1} = \frac{50 - d_2}{v_1}
]
- Время второго мотоциклиста до встречи:
[
t_2 = \frac{d_2}{v_2} = \frac{d_1}{v_2}
]
Где (d_1) — расстояние, которое проехал первый мотоциклист до встречи, а (d_2) — расстояние, которое проехал второй мотоциклист до встречи.
Так как они проехали 50 км, можно записать:
[
d_1 + d_2 = 50
]
Но так как (d_2 = v_2 \cdot 0,5) и (d_1 = v_1 \cdot 0,5), получаем
[
v_1 \cdot 0,5 + v_2 \cdot 0,5 = 50
]
Шаг 4: Подставляем значения
Теперь у нас есть два уравнения:
- (v_1 + v_2 = 100)
- (t_1 = t - \frac{25}{60})
С учетом того, что:
- (d_1 = v_1 \cdot t_1), и
- (d_2 = v_2 \cdot t_2)
Можно подставить значения и решить систему уравнений.
Шаг 5: Решение системы уравнений
Мы знаем, что:
[
\frac{50 - d_2}{v_1} = \frac{d_2}{v_2} - \frac{25}{60}
]
Теперь подставим (d_2 = 50 - d_1) и тогда можно выразить:
- (d_1 = v_1 \cdot 0,5)
- (d_2 = 50 - d_1 = 50 - v_1 \cdot 0,5)
Это выражение нужно подставить в уравнение с временными параметрами, и таким образом можно найти скорость каждого мотоциклиста:
Принимая среднее значение скорости,
[
v_2 = 100 - v_1
]
Подставляем это равенство в одно из ранее написанных уравнений, чтобы решить систему.
Шаг 6: Конечное решение
Из уравнения (v_1 + (100 - v_1) = 100), решаем:
[
v_1 = 70 \quad v_2 = 30
]
Ответ
Скорость первого мотоциклиста равна 70 км/ч, скорость второго 30 км/ч.