Вычислите объем (н. у.) аммиака, который можно получить при взаимодействии сульфата аммония массой 33 г и гидроксида кальция массой 37 г. реши
Ответ нейросети
09 февраля 2025 15:16
Для решения данной задачи будем использовать принципы стехиометрии. Начнем с написания уравнения реакции между сульфатом аммония ((NH_4)_2SO_4) и гидроксидом кальция (Ca(OH)_2).
Уравнение реакции
Сначала определяем реагенты:
- Сульфат аммония: ((NH_4)_2SO_4)
- Гидроксид кальция: (Ca(OH)_2)
Реакция протекает по следующему уравнению: [ (NH_4)_2SO_4 + Ca(OH)_2 \rightarrow 2NH_3 + CaSO_4 + 2H_2O ]
Определение молекулярных масс
Теперь найдем молекулярные массы реагентов:
( (NH_4)_2SO_4 ):
- ( N: 14 \times 2 = 28 )
- ( H: 1 \times 4 \times 2 = 8 )
- ( S: 32 )
- ( O: 16 \times 4 = 64 )
- Итого: ( 28 + 8 + 32 + 64 = 132 , \text{г/моль} )
( Ca(OH)_2 ):
- ( Ca: 40 )
- ( O: 16 \times 2 = 32 )
- ( H: 1 \times 2 = 2 )
- Итого: ( 40 + 32 + 2 = 74 , \text{г/моль} )
Определение количества вещества
Теперь определим, сколько моль каждого вещества у нас есть:
Для сульфата аммония: [ n_{(NH_4)_2SO_4} = \frac{m}{M} = \frac{33 , \text{г}}{132 , \text{г/моль}} \approx 0.25 , \text{моль} ]
Для гидроксида кальция: [ n_{Ca(OH)_2} = \frac{m}{M} = \frac{37 , \text{г}}{74 , \text{г/моль}} \approx 0.5 , \text{моль} ]
Стехиометрия реакции
Из уравнения реакции видно, что одна молекула сульфата аммония реагирует с одной молекулой гидроксида кальция для образования двух молекул аммиака (NH_3).
Согласно уравнению реакции можно сказать, что:
- 1 моль ((NH_4)_2SO_4) дает 2 моля (NH_3).
- 1 моль (Ca(OH)_2) также реагирует с 1 молью ((NH_4)_2SO_4).
Итак, реагент, который является лимитирующим, определяет количество образующегося аммиака. Мы имеем 0.25 моль ((NH_4)_2SO_4) и 0.5 моль (Ca(OH)_2). Следовательно, лимитирующим реагентом является ((NH_4)_2SO_4).
Объем аммиака
Теперь, рассчитываем объем образующегося аммиака:
- 0.25 моль ((NH_4)_2SO_4) даст (2 \times 0.25 = 0.5) моль (NH_3).
Применим закон Авогадро, который гласит, что при нормальных условиях (н. у.), 1 моль газа занимает объем 22.4 литра.
Объем (NH_3): [ V = n \times V_{m} = 0.5 , \text{моль} \times 22.4 , \text{л/моль} \approx 11.2 , \text{л} ]
Ответ
При взаимодействии сульфата аммония массой 33 г и гидроксида кальция массой 37 г, можно получить примерно 11.2 литров (н. у.) аммиака.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



