Для решения этой задачи давайте шаг за шагом определим, что у нас есть и что нам нужно сделать.
Дано:
- Масса 20%-ного раствора серной кислоты: 200 г.
- Масса добавленной воды: 50 г.
1. Вычислим массу серной кислоты в 20%-ном растворе.
20% раствора означает, что в 100 г раствора содержится 20 г серной кислоты.
Для нахождения массы серной кислоты в 200 г раствора, используем пропорцию:
[
Масса , H_2SO_4 = 0,2 \times 200 , г = 40 , г
]
2. Вычислим массу нового раствора.
Теперь, когда мы добавили 50 г воды к 200 г раствора, общая масса нового раствора будет:
[
Масса , нового , раствора = Масса , раствора + Масса , воды = 200 , г + 50 , г = 250 , г
]
3. Теперь найдем массовую долю серной кислоты в новом растворе.
Массовая доля вещества в растворе вычисляется по формуле:
[
Массовая , доля , H_2SO_4 = \frac{Масса , H_2SO_4}{Масса , нового , раствора} \times 100%
]
Подставим известные значения:
[
Массовая , доля , H_2SO_4 = \frac{40 , г}{250 , г} \times 100%
]
4. Выполним вычисления.
Теперь просто делим и умножаем:
[
Массовая , доля , H_2SO_4 = \frac{40}{250} \times 100% = 16%
]
Ответ:
Таким образом, массовая доля серной кислоты в образовавшемся растворе составляет 16%.
Если у вас есть вопросы или необходимо разъяснить какой-либо шаг, не стесняйтесь задавать!