Для решения задачи, начнем с определения массовой доли гидроксида натрия (NaOH) в растворе, из которого было выпарено 10 г воды. Далее произведем расчеты для определения массовой доли некоторого вещества в новом растворе.
Шаг 1: Определим количество NaOH в исходном растворе
Исходные данные:
- Масса раствора (m_раствора) = 150 г
- Массовая доля NaOH (ω_NaOH) = 10% = 0,10
Масса NaOH в исходном растворе можно вычислить по формуле:
[
m_{NaOH} = ω_{NaOH} \cdot m_{раствора}
]
Подставим данные:
[
m_{NaOH} = 0,10 \cdot 150 , \text{г} = 15 , \text{г}
]
Шаг 2: Определим массу воды в исходном растворе
Масса воды в исходном растворе можно определить, вычитая массу NaOH из общей массы раствора:
[
m_{H2O} = m_{раствора} - m_{NaOH}
]
Подставим данные:
[
m_{H2O} = 150 , \text{г} - 15 , \text{г} = 135 , \text{г}
]
Шаг 3: Определим массу раствора после выпаривания воды
После выпаривания 10 г воды новая масса раствора будет:
[
m_{нового , раствора} = m_{раствора} - 10 , \text{г} = 150 , \text{г} - 10 , \text{г} = 140 , \text{г}
]
Шаг 4: Определим массовую долю NaOH в новом растворе
Теперь мы можем найти массовую долю NaOH в новом растворе:
[
ω_{NaOH , новый} = \frac{m_{NaOH}}{m_{нового , раствора}} = \frac{15 , \text{г}}{140 , \text{г}}
]
[
ω_{NaOH , новый} \approx 0,1071 \text{ или } 10,71%
]
Шаг 5: Теперь перейдем к вычислению массовой доли вещества в новом растворе
У нас есть 50 г раствора с известной массовой долей 0,32:
- Массовая доля вещества (ω_вещества) = 0,32
- Масса раствора (m_раствор_вещества) = 50 г
Вычислим массу вещества в данном растворе:
[
m_{вещества} = ω_{вещества} \cdot m_{раствор_вещества} = 0,32 \cdot 50 , \text{г} = 16 , \text{г}
]
Шаг 6: Определим массу нового раствора
Общий новый раствор состоит из:
- 140 г раствора NaOH
- 50 г раствора с веществом
Общая масса нового раствора:
[
m_{общ} = 140 , \text{г} + 50 , \text{г} = 190 , \text{г}
]
Шаг 7: Определим общую массу вещества в новом растворе
Теперь найдем массу вещества в новом растворе (существует 16 г из второго раствора, NaOH не учитывается, так как это другое вещество вместе с NaOH):
[
m_{вещества_{общ}} = 16 , \text{г}
]
Шаг 8: Рассчитаем массовую долю этого вещества в новом растворе
Новая массовая доля вещества в целом растворе:
[
ω_{вещества_{новый}} = \frac{m_{вещества_{общ}}}{m_{общ}} = \frac{16 , \text{г}}{190 , \text{г}} \approx 0,0842 \text{ или } 8,42%
]
Итог
- Массовая доля NaOH в новом растворе: 10,71%
- Массовая доля вещества в новом растворе: 8,42%
Если остались вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь задавать!