Для разбора задачи, нам нужно определить формулу вещества и рассчитать его относительную молекулярную массу.
Шаг 1: Определяем формулу соединения
Из условия задачи мы знаем:
- В молекуле содержатся 2 атома фосфора, значит формула имеет вид (\text{P}_2\text{O}_x).
- Массовая доля кислорода составляет 56,35 %.
Массовая доля кислорода (\omega) в (\text{P}_2\text{O}_x) определяется как:
[
\omega(\text{O}) = \frac{M(\text{O}_x)}{M(\text{P}_2\text{O}_x)} \times 100%
]
Где:
- (M(\text{O}_x) = 16x) — молекулярная масса кислорода.
- (M(\text{P}_2\text{O}_x) = 31 \times 2 + 16x) — общая молекулярная масса вещества.
Подставим данные:
[
\frac{16x}{62 + 16x} = 0,5635
]
Шаг 2: Решим уравнение
Уравняем и вычислим:
[
16x = 0,5635(62 + 16x)
]
Раскроем скобки:
[
16x = 34,937 + 9,016x
]
Переносим и упрощаем:
[
16x - 9,016x = 34,937
]
[
6,984x = 34,937
]
Находим (x):
[
x = \frac{34,937}{6,984} \approx 5
]
Шаг 3: Определяем молекулярную формулу
Таким образом, формула вещества будет (\text{P}_2\text{O}_5).
Шаг 4: Рассчитаем относительную молекулярную массу
Рассчитаем молекулярную массу:
[
M(\text{P}_2\text{O}_5) = 31 \times 2 + 16 \times 5 = 62 + 80 = 142
]
Таким образом, относительная молекулярная масса вещества (\text{P}_2\text{O}_5) равна 142.