Для решения задачи найдем коэффициент полезного действия (КПД) установки, используя следующие шаги.
Шаг 1: Вводные данные
- Масса груза (m) = 1,2 кг
- Длина наклонной плоскости (L) = 0,8 м
- Высота (h) = 0,2 м
- Прилагаемая сила (F) = 5 Н
Шаг 2: Вычисление работы, совершенной против силы тяжести
Работа (A_в) по поднятию груза на высоту h рассчитывается по формуле:
[ A_в = m \cdot g \cdot h ]
где g - ускорение свободного падения (примерно 9,81 м/с²).
Подставим значения:
[ A_в = 1,2 , \text{кг} \cdot 9,81 , \text{м/с}^2 \cdot 0,2 , \text{м} ]
[ A_в = 1,2 \cdot 9,81 \cdot 0,2 = 2,3532 , \text{Дж} ]
Шаг 3: Вычисление работы, совершенной приложенной силой
Работа (A_с) против силы, направленной параллельно наклонной плоскости, находящейся на расстоянии L, рассчитывается по формуле:
[ A_с = F \cdot L ]
Подставим значения:
[ A_с = 5 , \text{Н} \cdot 0,8 , \text{м} ]
[ A_с = 4 , \text{Дж} ]
Шаг 4: Вычисление КПД
Коэффициент полезного действия (КПД) можно рассчитать по формуле:
[
КПД = \left( \frac{A_{в}}{A_{с}} \right) \cdot 100%
]
Подставим найденные значения:
[
КПД = \left( \frac{2,3532 , \text{Дж}}{4 , \text{Дж}} \right) \cdot 100%
]
[
КПД = 0,5883 \cdot 100% \approx 58,83%
]
Ответ
Коэффициент полезного действия установки составляет приблизительно 58,83%.
Таким образом, ученик должен получить этот результат при вычислении КПД установки.