Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 февраля 2025 09:09

Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г CO2, HCl, NH3

Ответ нейросети

11 февраля 2025 09:09

Чтобы решить задачу, нужно определить количество молекул в 1 г для каждого из указанных веществ (CO₂, HCl, NH₃). Мы будем использовать информацию о молярной массе каждого вещества и число Авогадро.

Шаг 1: Вычисляем молярные массы веществ

  1. CO₂ (углекислый газ):

    • Углерод (C): 12 г/моль
    • Кислород (O): 16 г/моль
    • Молярная масса CO₂ = 12 + (2 × 16) = 12 + 32 = 44 г/моль
  2. HCl (соляная кислота):

    • Водород (H): 1 г/моль
    • Хлор (Cl): 35,5 г/моль
    • Молярная масса HCl = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
  3. NH₃ (аммиак):

    • Азот (N): 14 г/моль
    • Водород (H): 1 г/моль
    • Молярная масса NH₃ = 14 + (3 × 1) = 14 + 3 = 17 г/моль

Шаг 2: Рассчитываем количество молей в 1 г каждого вещества

Теперь мы можем рассчитать количество молей в 1 г каждого вещества, используя формулу:

[ \text{Количество молей} = \frac{\text{масса (г)}}{\text{молярная масса (г/моль)}} ]

  1. CO₂: [ \text{Количество молей CO₂} = \frac{1 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,02273 \text{ моль} ]

  2. HCl: [ \text{Количество молей HCl} = \frac{1 \text{ г}}{36,5 \text{ г/моль}} \approx 0,02740 \text{ моль} ]

  3. NH₃: [ \text{Количество молей NH₃} = \frac{1 \text{ г}}{17 \text{ г/моль}} \approx 0,05882 \text{ моль} ]

Шаг 3: Переводим количество молей в количество молекул

Количество молекул можно найти, умножив количество молей на число Авогадро ((6.022 \times 10^{23}) молекул/моль):

  1. CO₂: [ \text{Количество молекул CO₂} = 0,02273 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 1.37 \times 10^{22} \text{ молекул} ]

  2. HCl: [ \text{Количество молекул HCl} = 0,02740 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 1.65 \times 10^{22} \text{ молекул} ]

  3. NH₃: [ \text{Количество молекул NH₃} = 0,05882 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 3.53 \times 10^{22} \text{ молекул} ]

Ответ

  • В 1 г CO₂ содержится примерно (1.37 \times 10^{22}) молекул.
  • В 1 г HCl содержится примерно (1.65 \times 10^{22}) молекул.
  • В 1 г NH₃ содержится примерно (3.53 \times 10^{22}) молекул.

Если у тебя есть дополнительные вопросы, не стесняйся спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г CO2, HCl, NH3
Чтобы решить задачу, нужно определить количество молекул в 1 г для каждого из указанных веществ (CO₂, HCl, NH₃). Мы будем использовать информацию о молярной массе каждого вещества и число Авогадро. ### Шаг 1: Вычисляем молярные массы веществ 1. **CO₂ (углекислый газ)**: - Углерод (C): 12 г/моль - Кислород (O): 16 г/моль - Молярная масса CO₂ = 12 + (2 × 16) = 12 + 32 = 44 г/моль 2. **HCl (соляная кислота)**: - Водород (H): 1 г/моль - Хлор (Cl): 35,5 г/моль - Молярная масса HCl = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль 3. **NH₃ (аммиак)**: - Азот (N): 14 г/моль - Водород (H): 1 г/моль - Молярная масса NH₃ = 14 + (3 × 1) = 14 + 3 = 17 г/моль ### Шаг 2: Рассчитываем количество молей в 1 г каждого вещества Теперь мы можем рассчитать количество молей в 1 г каждого вещества, используя формулу: \[ \text{Количество молей} = \frac{\text{масса (г)}}{\text{молярная масса (г/моль)}} \] 1. **CO₂**: \[ \text{Количество молей CO₂} = \frac{1 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0,02273 \text{ моль} \] 2. **HCl**: \[ \text{Количество молей HCl} = \frac{1 \text{ г}}{36,5 \text{ г/моль}} \approx 0,02740 \text{ моль} \] 3. **NH₃**: \[ \text{Количество молей NH₃} = \frac{1 \text{ г}}{17 \text{ г/моль}} \approx 0,05882 \text{ моль} \] ### Шаг 3: Переводим количество молей в количество молекул Количество молекул можно найти, умножив количество молей на число Авогадро (\(6.022 \times 10^{23}\) молекул/моль): 1. **CO₂**: \[ \text{Количество молекул CO₂} = 0,02273 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 1.37 \times 10^{22} \text{ молекул} \] 2. **HCl**: \[ \text{Количество молекул HCl} = 0,02740 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 1.65 \times 10^{22} \text{ молекул} \] 3. **NH₃**: \[ \text{Количество молекул NH₃} = 0,05882 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \approx 3.53 \times 10^{22} \text{ молекул} \] ### Ответ - В **1 г CO₂** содержится примерно **\(1.37 \times 10^{22}\)** молекул. - В **1 г HCl** содержится примерно **\(1.65 \times 10^{22}\)** молекул. - В **1 г NH₃** содержится примерно **\(3.53 \times 10^{22}\)** молекул. Если у тебя есть дополнительные вопросы, не стесняйся спрашивать!