Задача 18

Ответ нейросети
11 февраля 2025 09:19
Чтобы решить эту задачу, следуйте приведённым ниже шагам.
Определите массу чистого оксида железа (III) ( \text{Fe}_2\text{O}_3 ):
Дано, что оксид железа содержит 5% инертных примесей. Это значит, что чистого оксида железа:
[ \text{Масса чистого Fe}_2\text{O}_3 = 80 , \text{г} \times (1 - 0{,}05) = 80 , \text{г} \times 0{,}95 = 76 , \text{г} ]Приготовление уравнения реакции:
Рассмотрим реакцию хлороводорода с оксидом железа (III): [ \text{Fe}_2\text{O}_3 + 6\text{HCl} \rightarrow 2\text{FeCl}_3 + 3\text{H}_2\text{O} ]
Рассчитайте количество вещества ( \text{Fe}_2\text{O}_3 ):
Молярная масса ( \text{Fe}_2\text{O}_3 = 2 \times 55{,}85 + 3 \times 16 = 159{,}7 , \text{г/моль} ).
[ n(\text{Fe}_2\text{O}_3) = \frac{76 , \text{г}}{159{,}7 , \text{г/моль}} \approx 0{,}476 , \text{моль} ]
Рассчитайте количество (\text{HCl}) по уравнению реакции:
Согласно реакции, для 1 моль ( \text{Fe}_2\text{O}_3 ) требуется 6 моль ( \text{HCl} ). Поэтому: [ n(\text{HCl}) = 0{,}476 , \text{моль} \times 6 = 2{,}856 , \text{моль} ]
Рассчитайте массу (\text{HCl}):
Молярная масса (\text{HCl} = 1 + 35{,}45 = 36{,}45 , \text{г/моль}).
[ m(\text{HCl}) = 36{,}45 , \text{г/моль} \times 2{,}856 , \text{моль} = 104{,}12 , \text{г} ]
Ответ:
Масса хлороводорода составляет ( 104 , \text{г} ) с точностью до целых.
Таким образом, ответ — 104.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



