Рассчитать массу гидроксида кальция которая образуется при взаимодействии 28г оксида кальция с водой?
Ответ нейросети
11 февраля 2025 10:47
Для решения задачи будем следовать определенному алгоритму, который включает в себя следующие шаги:
- Записать реакцию.
- Выяснить, сколько моль оксида кальция (CaO) у нас есть.
- Определить, сколько моль гидроксида кальция (Ca(OH)₂) образуется.
- Вычислить массу получившегося гидроксида кальция.
Шаг 1: Записать реакцию
Когда оксид кальция (CaO) реагирует с водой (H₂O), образуется гидроксид кальция (Ca(OH)₂). Реакция можно записать следующим образом:
[ \text{CaO} + \text{H}_2\text{O} \rightarrow \text{Ca(OH)}_2 ]
Шаг 2: Выяснить, сколько моль оксида кальция у нас есть
Молярная масса оксида кальция (CaO) рассчитывается следующим образом:
- Молярная масса кальция (Ca) = 40 г/моль
- Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль
Итак, молярная масса CaO: [ M_{CaO} = 40 + 16 = 56 \text{ г/моль} ]
Теперь, чтобы найти количество моль CaO в 28 г, используем формулу: [ n = \frac{m}{M} ] где ( n ) — количество моль, ( m ) — масса вещества, ( M ) — его молярная масса.
Подставим наши данные: [ n_{CaO} = \frac{28 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль} ]
Шаг 3: Определить, сколько моль гидроксида кальция образуется
По уравнению реакции видно, что 1 моль CaO реагирует с 1 моль H₂O и образует 1 моль Ca(OH)₂. Значит, если у нас есть 0.5 моль CaO, то образуется также 0.5 моль Ca(OH)₂.
Шаг 4: Вычислить массу получившегося гидроксида кальция
Теперь найдем молярную массу гидроксида кальция (Ca(OH)₂):
- Молярная масса кальция (Ca) = 40 г/моль
- Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль
- Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль
Для Ca(OH)₂: [ M_{Ca(OH)_2} = 40 + 2 \cdot (16 + 1) = 40 + 2 \cdot 17 = 40 + 34 = 74 \text{ г/моль} ]
Теперь, чтобы найти массу образовавшегося гидроксида кальция, используем формулу: [ m = n \cdot M ] где ( m ) — масса, ( n ) — количество моль, ( M ) — молярная масса.
Подставим наши данные: [ m_{Ca(OH)_2} = 0.5 \text{ моль} \cdot 74 \text{ г/моль} = 37 \text{ г} ]
Ответ
При взаимодействии 28 г оксида кальция с водой образуется 37 г гидроксида кальция (Ca(OH)₂).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



