Для расчета объема углекислого газа (CO2), образующегося в реакции, необходимо сначала определить, сколько моль образовалось CO2, а затем перевести это количество в объем.
Шаг 1: Найдем количество моль Na2CO3 и HNO3.
Молярная масса Na2CO3:
- Na: 23 г/моль × 2 = 46 г/моль
- C: 12 г/моль
- O: 16 г/моль × 3 = 48 г/моль
- Общая молярная масса Na2CO3 = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль
Молярная масса HNO3:
- H: 1 г/моль
- N: 14 г/моль
- O: 16 г/моль × 3 = 48 г/моль
- Общая молярная масса HNO3 = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
Шаг 2: Определим, сколько моль каждого реагента (50 г смеси Na2CO3 и HNO3) содержится в смеси:
Предположим, что Na2CO3 и HNO3 находятся в стехиометрической пропорции, необходимой для реакции. В соответствии с уравнением реакции 1 моль Na2CO3 реагирует с 2 моль HNO3.
Шаг 3: Из 50 г смеси сложно точно определить, сколько г каждого реагента, но сделаем предположение (например, 25 г Na2CO3 и 25 г HNO3):
- Для Na2CO3:
[
n_{Na2CO3} = \frac{25 , \text{г}}{106 , \text{г/моль}} \approx 0.236 , \text{моль}
]
- Для HNO3:
[
n_{HNO3} = \frac{25 , \text{г}}{63 , \text{г/моль}} \approx 0.397 , \text{моль}
]
Шаг 4: Найдем, сколько моль CO2 образуется. По уравнению реакции, 1 моль Na2CO3 приводит к образованию 1 моль CO2:
[
n_{CO2} = n_{Na2CO3} = 0.236 , \text{моль}
]
Шаг 5: Теперь переведем моли CO2 в объем при стандартных условиях (0°C и 1 атм):
[
V = n \times V_{m}
]
где ( V_{m} ) = 22.4 л/моль (молярный объем газа при нормальных условиях)
Следовательно:
[
V_{CO2} = 0.236 , \text{моль} \times 22.4 , \text{л/моль} \approx 5.29 , \text{л}
]
Таким образом, объем углекислого газа, образующегося в реакции, составляет примерно 5.29 литров.