Для того чтобы найти сопротивление лампы, воспользуемся законом Ома и правилами цепи.
Сначала найдем общее напряжение U в цепи, которое равно напряжению, измеренному вольтметром. В данном случае U = 35 В.
По закону Ома, общее сопротивление цепи (R_total) можно найти как:
[
R_{total} = \frac{U}{I}
]
где I - ток в цепи (в данном случае I = 0,5 А).
Подставим значения:
[
R_{total} = \frac{35 \text{ В}}{0,5 \text{ А}} = 70 , \Omega
]
- Дальше рассчитаем общее сопротивление двух резисторов R1 и R2, которые соединены последовательно:
[
R_{total} = R_1 + R_2 + R_{лампы}
]
где ( R_{лампы} ) - сопротивление лампы.
Подставим известные значения:
[
70 , \Omega = 14 , \Omega + 36 , \Omega + R_{лампы}
]
Сложим R1 и R2:
[
70 , \Omega = 50 , \Omega + R_{лампы}
]
- Теперь решим уравнение на ( R_{лампы} ):
[
R_{лампы} = 70 , \Omega - 50 , \Omega = 20 , \Omega
]
Ответ: Сопротивление лампы равно 20 Ом.