Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 февраля 2025 06:26

Резисторы сопротивления которых 10 Ом и 15 Ом соединены параллельно и подключены у источнику постоянного напряжения 18 В Найти ЭДС батареи элементов если внутри сопротивление батареи 2 Ом

Ответ нейросети

12 февраля 2025 06:26

Для решения данной задачи сначала определим эквивалентное сопротивление резисторов, которые соединены параллельно. Затем используем закон Ома для нахождения тока и ЭДС батареи.

Шаг 1: Найдем эквивалентное сопротивление параллельного соединения резисторов

Когда резисторы соединены параллельно, эквивалентное сопротивление ( R_{eq} ) можно найти по формуле:

[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} ]

где ( R_1 = 10 , \text{Ом} ) и ( R_2 = 15 , \text{Ом} ).

Подставим значения:

[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{15} ]

Найдем общий знаменатель для дробей. Общим знаменателем будет 30:

[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{3}{30} + \frac{2}{30} = \frac{5}{30} = \frac{1}{6} ]

Теперь найдём ( R_{eq} ):

[ R_{eq} = 6 , \text{Ом} ]

Шаг 2: Найдем общее сопротивление цепи

Теперь добавим сопротивление батареи, которое составляет 2 Ом. Общее сопротивление ( R_{total} ) будет:

[ R_{total} = R_{eq} + R_{batterie} = 6 , \text{Ом} + 2 , \text{Ом} = 8 , \text{Ом} ]

Шаг 3: Найдем ток в цепи

Теперь можем искать ток ( I ), используя закон Ома. Закон Ома гласит:

[ I = \frac{U}{R} ]

где ( U = 18 , \text{В} ) — напряжение источника, а ( R ) — общее сопротивление.

Подставим известные значения:

[ I = \frac{18 , \text{В}}{8 , \text{Ом}} = 2.25 , \text{А} ]

Шаг 4: Найдем напряжение на батарее резисторов

Теперь найдем напряжение на эквивалентном сопротивлении резисторов. По закону Ома:

[ U_{resistors} = I \cdot R_{eq} ]

Подставим известные величины:

[ U_{resistors} = 2.25 , \text{А} \cdot 6 , \text{Ом} = 13.5 , \text{В} ]

Шаг 5: Найдем ЭДС батареи

Теперь, учитывая напряжение на резисторах и внутреннее сопротивление батареи, можем найти ЭДС ( E ) следующим образом:

[ E = U_{resistors} + I \cdot R_{battery} ]

Подставим значения:

[ E = 13.5 , \text{В} + 2.25 , \text{А} \cdot 2 , \text{Ом} ]

Сначала посчитаем ( I \cdot R_{battery} ):

[ I \cdot R_{battery} = 2.25 , \text{А} \cdot 2 , \text{Ом} = 4.5 , \text{В} ]

Теперь подставим это значение в формулу для ЭДС:

[ E = 13.5 , \text{В} + 4.5 , \text{В} = 18 , \text{В} ]

Ответ

Таким образом, ЭДС батареи элементов составляет 18 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Резисторы сопротивления которых 10 Ом и 15 Ом соединены параллельно и подключены у источнику постоянного напряжения 18 В Найти ЭДС батареи элементов если внутри сопротивление батареи 2 Ом
Для решения данной задачи сначала определим эквивалентное сопротивление резисторов, которые соединены параллельно. Затем используем закон Ома для нахождения тока и ЭДС батареи. ### Шаг 1: Найдем эквивалентное сопротивление параллельного соединения резисторов Когда резисторы соединены параллельно, эквивалентное сопротивление \( R_{eq} \) можно найти по формуле: \[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \] где \( R_1 = 10 \, \text{Ом} \) и \( R_2 = 15 \, \text{Ом} \). Подставим значения: \[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{15} \] Найдем общий знаменатель для дробей. Общим знаменателем будет 30: \[ \frac{1}{R_{eq}} = \frac{3}{30} + \frac{2}{30} = \frac{5}{30} = \frac{1}{6} \] Теперь найдём \( R_{eq} \): \[ R_{eq} = 6 \, \text{Ом} \] ### Шаг 2: Найдем общее сопротивление цепи Теперь добавим сопротивление батареи, которое составляет 2 Ом. Общее сопротивление \( R_{total} \) будет: \[ R_{total} = R_{eq} + R_{batterie} = 6 \, \text{Ом} + 2 \, \text{Ом} = 8 \, \text{Ом} \] ### Шаг 3: Найдем ток в цепи Теперь можем искать ток \( I \), используя закон Ома. Закон Ома гласит: \[ I = \frac{U}{R} \] где \( U = 18 \, \text{В} \) — напряжение источника, а \( R \) — общее сопротивление. Подставим известные значения: \[ I = \frac{18 \, \text{В}}{8 \, \text{Ом}} = 2.25 \, \text{А} \] ### Шаг 4: Найдем напряжение на батарее резисторов Теперь найдем напряжение на эквивалентном сопротивлении резисторов. По закону Ома: \[ U_{resistors} = I \cdot R_{eq} \] Подставим известные величины: \[ U_{resistors} = 2.25 \, \text{А} \cdot 6 \, \text{Ом} = 13.5 \, \text{В} \] ### Шаг 5: Найдем ЭДС батареи Теперь, учитывая напряжение на резисторах и внутреннее сопротивление батареи, можем найти ЭДС \( E \) следующим образом: \[ E = U_{resistors} + I \cdot R_{battery} \] Подставим значения: \[ E = 13.5 \, \text{В} + 2.25 \, \text{А} \cdot 2 \, \text{Ом} \] Сначала посчитаем \( I \cdot R_{battery} \): \[ I \cdot R_{battery} = 2.25 \, \text{А} \cdot 2 \, \text{Ом} = 4.5 \, \text{В} \] Теперь подставим это значение в формулу для ЭДС: \[ E = 13.5 \, \text{В} + 4.5 \, \text{В} = 18 \, \text{В} \] ### Ответ Таким образом, ЭДС батареи элементов составляет 18 В.