Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 февраля 2025 10:37

20 одинаковых конфет стоят на 20% дешевле, чем шоколадка. На сколько процентов 28 таких конфет дороже шоколадки?

Ответ нейросети

12 февраля 2025 10:37

Давайте разберем задачу и найдем решение шаг за шагом.

  1. Определение цены конфет и шоколадки: Пусть цена одной шоколадки – ( S ) (в условных единицах). Тогда цена 20 конфет будет равна ( S - 0.2S = 0.8S ) (так как конфеты стоят на 20% дешевле шоколадки).

  2. Определяем цену одной конфеты: Если цена 20 конфет составляет ( 0.8S ), то цена одной конфеты (обозначим её как ( C )) будет: [ C = \frac{0.8S}{20} = 0.04S ]

  3. Определяем цену 28 конфет: Теперь найдем стоимость 28 конфет: [ 28C = 28 \times 0.04S = 1.12S ]

  4. Сравниваем цену 28 конфет с шоколадкой: Теперь мы знаем, что цена 28 конфет равна ( 1.12S ). Чтобы выяснить, на сколько процентов 28 конфет дороже шоколадки, используем следующую формулу: [ \text{Процентное увеличение} = \frac{\text{Новая цена} - \text{Старая цена}}{\text{Старая цена}} \times 100% ] Подставляем значения: [ \text{Процентное увеличение} = \frac{1.12S - S}{S} \times 100% ]

    Упрощаем выражение: [ \text{Процентное увеличение} = \frac{0.12S}{S} \times 100% = 0.12 \times 100% = 12% ]

  5. Вывод: 28 конфет дороже шоколадки на 12%.

Таким образом, ответ: 28 конфет дороже шоколадки на 12%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

20 одинаковых конфет стоят на 20% дешевле, чем шоколадка. На сколько процентов 28 таких конфет дороже шоколадки?
Давайте разберем задачу и найдем решение шаг за шагом. 1. **Определение цены конфет и шоколадки:** Пусть цена одной шоколадки – \( S \) (в условных единицах). Тогда цена 20 конфет будет равна \( S - 0.2S = 0.8S \) (так как конфеты стоят на 20% дешевле шоколадки). 2. **Определяем цену одной конфеты:** Если цена 20 конфет составляет \( 0.8S \), то цена одной конфеты (обозначим её как \( C \)) будет: \[ C = \frac{0.8S}{20} = 0.04S \] 3. **Определяем цену 28 конфет:** Теперь найдем стоимость 28 конфет: \[ 28C = 28 \times 0.04S = 1.12S \] 4. **Сравниваем цену 28 конфет с шоколадкой:** Теперь мы знаем, что цена 28 конфет равна \( 1.12S \). Чтобы выяснить, на сколько процентов 28 конфет дороже шоколадки, используем следующую формулу: \[ \text{Процентное увеличение} = \frac{\text{Новая цена} - \text{Старая цена}}{\text{Старая цена}} \times 100\% \] Подставляем значения: \[ \text{Процентное увеличение} = \frac{1.12S - S}{S} \times 100\% \] Упрощаем выражение: \[ \text{Процентное увеличение} = \frac{0.12S}{S} \times 100\% = 0.12 \times 100\% = 12\% \] 5. **Вывод:** 28 конфет дороже шоколадки на 12%. Таким образом, ответ: 28 конфет дороже шоколадки на 12%.