Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 февраля 2025 18:17

Давление оказываемое двухосным прицепом на дорогу, если его масса вместе с грузом 2,5т, а площадь соприкосновения каждого колесас дорогой равна 125см²

Ответ нейросети

12 февраля 2025 18:17

Чтобы решить задачу о давлении, оказываемом двухосным прицепом на дорогу, нужно использовать формулу давления. Давление ( P ) рассчитывается по следующей формуле:

[ P = \frac{F}{S} ]

где:

  • ( P ) — давление (в паскалях, Па),
  • ( F ) — сила, равная весу прицепа (в ньютонах, Н),
  • ( S ) — площадь соприкосновения с дорогой (в квадратных метрах, м²).

Шаг 1: Определение силы ( F )

Сначала найдем силу, действующую от прицепа на дорогу. Для этого нужно перевести массу прицепа из тонн в килограммы и затем рассчитать вес:

  1. Масса прицепа ( m = 2.5 ) тонны ( = 2.5 \times 1000 = 2500 ) кг.
  2. Сила тяжести ( F ) рассчитывается по формуле:

[ F = m \cdot g ]

где ( g ) — ускорение свободного падения, примерно равно ( 9.81 , \text{м/с}^2 ).

Теперь подставим значения:

[ F = 2500 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 24525 , \text{Н} ]

Шаг 2: Определение площади ( S )

Площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна ( 125 , \text{см}^2 ). Поскольку у нас двухосный прицеп (4 колеса), общая площадь ( S ) будет равна:

[ S = 4 \times 125 , \text{см}^2 ]

Сначала переведем площадь в квадратные метры:

[ 125 , \text{см}^2 = 125 \times \frac{1}{10000} , \text{м}^2 = 0.0125 , \text{м}^2 ]

Теперь рассчитаем общую площадь:

[ S = 4 \times 0.0125 , \text{м}^2 = 0.05 , \text{м}^2 ]

Шаг 3: Расчет давления ( P )

Теперь мы можем подставить найденные значения в формулу давления:

[ P = \frac{F}{S} = \frac{24525 , \text{Н}}{0.05 , \text{м}^2} = 490500 , \text{Па} ]

Ответ

Таким образом, давление, оказываемое двухосным прицепом на дорогу, является ( 490500 , \text{Па} ) (или 490.5 кПа).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

давление оказываемое двухосным прицепом на дорогу, если его масса вместе с грузом 2,5т, а площадь соприкосновения каждого колесас дорогой равна 125см²
Чтобы решить задачу о давлении, оказываемом двухосным прицепом на дорогу, нужно использовать формулу давления. Давление \( P \) рассчитывается по следующей формуле: \[ P = \frac{F}{S} \] где: - \( P \) — давление (в паскалях, Па), - \( F \) — сила, равная весу прицепа (в ньютонах, Н), - \( S \) — площадь соприкосновения с дорогой (в квадратных метрах, м²). ### Шаг 1: Определение силы \( F \) Сначала найдем силу, действующую от прицепа на дорогу. Для этого нужно перевести массу прицепа из тонн в килограммы и затем рассчитать вес: 1. Масса прицепа \( m = 2.5 \) тонны \( = 2.5 \times 1000 = 2500 \) кг. 2. Сила тяжести \( F \) рассчитывается по формуле: \[ F = m \cdot g \] где \( g \) — ускорение свободного падения, примерно равно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \). Теперь подставим значения: \[ F = 2500 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 24525 \, \text{Н} \] ### Шаг 2: Определение площади \( S \) Площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна \( 125 \, \text{см}^2 \). Поскольку у нас двухосный прицеп (4 колеса), общая площадь \( S \) будет равна: \[ S = 4 \times 125 \, \text{см}^2 \] Сначала переведем площадь в квадратные метры: \[ 125 \, \text{см}^2 = 125 \times \frac{1}{10000} \, \text{м}^2 = 0.0125 \, \text{м}^2 \] Теперь рассчитаем общую площадь: \[ S = 4 \times 0.0125 \, \text{м}^2 = 0.05 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 3: Расчет давления \( P \) Теперь мы можем подставить найденные значения в формулу давления: \[ P = \frac{F}{S} = \frac{24525 \, \text{Н}}{0.05 \, \text{м}^2} = 490500 \, \text{Па} \] ### Ответ Таким образом, давление, оказываемое двухосным прицепом на дорогу, является \( 490500 \, \text{Па} \) (или 490.5 кПа).