Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79505721554 Имя 13 февраля 2025 06:02

Решит задачу по химии Дано MNaOH)-120 г (прем)=40% m(502)-?

Ответ нейросети

13 февраля 2025 06:02

Давайте разберем вашу задачу по химии. На основании ваших данных мы видим, что у нас есть натрий гидроксид (NaOH) и его масса, а также процентное содержание в растворе. Задача заключается в определении массы SO₂ (диоксид серы).

Дано:

  • Масса раствора NaOH (M) = 120 г
  • Процент по массе (прем) = 40%

Нужно найти:

  • Массу SO₂ (m(SO₂))

Шаг 1: Определим массу NaOH в растворе

Так как мы знаем, что 40% — это массовая доля NaOH в растворе, мы можем найти массу NaOH, используя следующую формулу:

[ m(\text{NaOH}) = \frac{\text{прем}}{100} \times M ]

Подставим значения:

[ m(\text{NaOH}) = \frac{40}{100} \times 120 , \text{г} = 48 , \text{г} ]

Шаг 2: Определим массу воды в растворе

Общая масса раствора равна массе NaOH плюс масса растворителя (воды). Таким образом, для нахождения массы воды можно воспользоваться формулой:

[ m(\text{H}_2O) = M - m(\text{NaOH}) ]

Подставим значения:

[ m(\text{H}_2O) = 120 , \text{г} - 48 , \text{г} = 72 , \text{г} ]

Шаг 3: Понимание задачи

Сейчас в задаче не указано, зачем искать массу SO₂. Если мы предполагаем, что речь идет о реакции между NaOH и SO₂, давайте представим, что у нас есть реакция, в которой NaOH реагирует с SO₂. Обычно результатом такого взаимодействия является образование натрий сульфита (Na₂SO₃) или натрий бисульфита (NaHSO₃).

Шаг 4: Рассмотрим реакцию и расчет

Если вы хотите найти массу SO₂, исходя из реакции, давайте вспомним, что 1 моль NaOH реагирует с 1 моль SO₂.

  1. Рассчитаем количество вещества NaOH: [ n(\text{NaOH}) = \frac{m(\text{NaOH})}{M(\text{NaOH})} = \frac{48 , \text{г}}{40 , \text{г/моль}} = 1.2 , \text{моль} ]

  2. Соответственно, нам потребуется такое же количество моль SO₂: [ n(\text{SO}_2) = 1.2 , \text{моль} ]

  3. Определим массу SO₂: [ m(\text{SO}_2) = n(\text{SO}_2) \times M(\text{SO}_2) = 1.2 , \text{моль} \times 64 , \text{г/моль} = 76.8 , \text{г} ]

Ответ:

Таким образом, масса SO₂ составляет 76.8 г.

Если у вас есть дополнительные вопросы по данной теме или требуется дальнейшая помощь, пожалуйста, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

решит задачу по химии Дано MNaOH)-120 г (прем)=40% m(502)-?
Давайте разберем вашу задачу по химии. На основании ваших данных мы видим, что у нас есть натрий гидроксид (NaOH) и его масса, а также процентное содержание в растворе. Задача заключается в определении массы SO₂ (диоксид серы). ### Дано: - Масса раствора NaOH (M) = 120 г - Процент по массе (прем) = 40% ### Нужно найти: - Массу SO₂ (m(SO₂)) ### Шаг 1: Определим массу NaOH в растворе Так как мы знаем, что 40% — это массовая доля NaOH в растворе, мы можем найти массу NaOH, используя следующую формулу: \[ m(\text{NaOH}) = \frac{\text{прем}}{100} \times M \] Подставим значения: \[ m(\text{NaOH}) = \frac{40}{100} \times 120 \, \text{г} = 48 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Определим массу воды в растворе Общая масса раствора равна массе NaOH плюс масса растворителя (воды). Таким образом, для нахождения массы воды можно воспользоваться формулой: \[ m(\text{H}_2O) = M - m(\text{NaOH}) \] Подставим значения: \[ m(\text{H}_2O) = 120 \, \text{г} - 48 \, \text{г} = 72 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Понимание задачи Сейчас в задаче не указано, зачем искать массу SO₂. Если мы предполагаем, что речь идет о реакции между NaOH и SO₂, давайте представим, что у нас есть реакция, в которой NaOH реагирует с SO₂. Обычно результатом такого взаимодействия является образование натрий сульфита (Na₂SO₃) или натрий бисульфита (NaHSO₃). ### Шаг 4: Рассмотрим реакцию и расчет Если вы хотите найти массу SO₂, исходя из реакции, давайте вспомним, что 1 моль NaOH реагирует с 1 моль SO₂. 1. Рассчитаем количество вещества NaOH: \[ n(\text{NaOH}) = \frac{m(\text{NaOH})}{M(\text{NaOH})} = \frac{48 \, \text{г}}{40 \, \text{г/моль}} = 1.2 \, \text{моль} \] 2. Соответственно, нам потребуется такое же количество моль SO₂: \[ n(\text{SO}_2) = 1.2 \, \text{моль} \] 3. Определим массу SO₂: \[ m(\text{SO}_2) = n(\text{SO}_2) \times M(\text{SO}_2) = 1.2 \, \text{моль} \times 64 \, \text{г/моль} = 76.8 \, \text{г} \] ### Ответ: Таким образом, масса SO₂ составляет 76.8 г. Если у вас есть дополнительные вопросы по данной теме или требуется дальнейшая помощь, пожалуйста, дайте знать!