Чтобы понять, сколько часов вертолет был в пути, давайте разобьем задачу на части и решим ее шаг за шагом.
- Определим время полета на первой части пути.
Сначала найдем, сколько времени вертолет летел со скоростью 840 км/ч. Длина первого участка пути — 6170 км, а он пролетел его за 3 часа.
Используем формулу:
[
V = \frac{S}{t}
]
где:
- ( V ) — скорость (840 км/ч),
- ( S ) — расстояние,
- ( t ) — время.
Сначала найдем, сколько расстояния вертолет пролетел за 3 часа по скорости 840 км/ч:
[
S_1 = V \cdot t = 840 , \text{км/ч} \cdot 3 , \text{ч} = 2520 , \text{км}
]
- Найдем оставшееся расстояние.
Теперь можем найти, сколько еще осталось пролететь вертолету:
[
S_{\text{всего}} = 6170 , \text{км} \quad S_1 = 2520 , \text{км}
]
[
S_2 = S_{\text{всего}} - S_1 = 6170 , \text{км} - 2520 , \text{км} = 3650 , \text{км}
]
- Находим время, необходимое для пролететь оставшееся расстояние.
Теперь найдем, сколько времени вертолет потратит на вторую часть пути со скоростью 730 км/ч:
[
t_2 = \frac{S_2}{V_2} = \frac{3650 , \text{км}}{730 , \text{км/ч}} \approx 5 , \text{ч}
]
- Общее время в пути.
Теперь мы можем найти общее время полета вертолета, сложив время полета на обеих частях пути:
[
t_{\text{всего}} = t_1 + t_2 = 3 , \text{ч} + 5 , \text{ч} = 8 , \text{ч}
]
Таким образом, вертолет был в пути 8 часов.