Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 февраля 2025 09:15

Резисторы сопротивления которых 2 и 3 Ом соединения последовательно и подключены к источнику постоянного наполнения 15 В.Найдите силу тока в цепи

Ответ нейросети

13 февраля 2025 09:15

Для решения данной задачи будем следовать шагам, описанным ниже.

Шаг 1: Понимание последовательного соединения резисторов

Когда резисторы соединены последовательно, общее сопротивление в цепи рассчитывается по формуле:

[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 ]

где (R_1) и (R_2) — сопротивления отдельных резисторов.

Шаг 2: Подстановка значений

В вашем случае сопротивление первого резистора (R_1 = 2 , \text{Ом}), а второго резистора (R_2 = 3 , \text{Ом}).

Теперь подставим значения в формулу для общего сопротивления:

[ R_{\text{общ}} = 2 , \text{Ом} + 3 , \text{Ом} = 5 , \text{Ом} ]

Шаг 3: Использование закона Ома

Следующий шаг — найти силу тока в цепи, используя закон Ома, который гласит, что:

[ I = \frac{U}{R} ]

где:

  • (I) — сила тока (в амперах),
  • (U) — напряжение источника (в вольтах),
  • (R) — общее сопротивление (в омах).

В данном случае (U = 15 , \text{В}) и (R_{\text{общ}} = 5 , \text{Ом}).

Шаг 4: Подстановка значений для расчета силы тока

Теперь подставим известные значения в формулу:

[ I = \frac{15 , \text{В}}{5 , \text{Ом}} = 3 , \text{А} ]

Ответ

Сила тока (I) в цепи равна 3 ампера.

Итог

Таким образом, при последовательном соединении резисторов сопротивлением 2 и 3 Ом и подключении к источнику напряжения 15 В, сила тока в цепи составляет 3 А.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

резисторы сопротивления которых 2 и 3 Ом соединения последовательно и подключены к источнику постоянного наполнения 15 В.Найдите силу тока в цепи
Для решения данной задачи будем следовать шагам, описанным ниже. ### Шаг 1: Понимание последовательного соединения резисторов Когда резисторы соединены последовательно, общее сопротивление в цепи рассчитывается по формуле: \[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 \] где \(R_1\) и \(R_2\) — сопротивления отдельных резисторов. ### Шаг 2: Подстановка значений В вашем случае сопротивление первого резистора \(R_1 = 2 \, \text{Ом}\), а второго резистора \(R_2 = 3 \, \text{Ом}\). Теперь подставим значения в формулу для общего сопротивления: \[ R_{\text{общ}} = 2 \, \text{Ом} + 3 \, \text{Ом} = 5 \, \text{Ом} \] ### Шаг 3: Использование закона Ома Следующий шаг — найти силу тока в цепи, используя закон Ома, который гласит, что: \[ I = \frac{U}{R} \] где: - \(I\) — сила тока (в амперах), - \(U\) — напряжение источника (в вольтах), - \(R\) — общее сопротивление (в омах). В данном случае \(U = 15 \, \text{В}\) и \(R_{\text{общ}} = 5 \, \text{Ом}\). ### Шаг 4: Подстановка значений для расчета силы тока Теперь подставим известные значения в формулу: \[ I = \frac{15 \, \text{В}}{5 \, \text{Ом}} = 3 \, \text{А} \] ### Ответ Сила тока \(I\) в цепи равна **3 ампера**. ### Итог Таким образом, при последовательном соединении резисторов сопротивлением 2 и 3 Ом и подключении к источнику напряжения 15 В, сила тока в цепи составляет 3 А.