Для решения данной задачи сделаем несколько шагов.
- Определим количество красных тюльпанов.
Из условия нам известно, что красные тюльпаны составляют 36% от общего числа тюльпанов, которые равны 500.
Чтобы найти количество красных тюльпанов, воспользуемся формулой:
[
\text{Количество красных тюльпанов} = 500 \times 0.36
]
[
\text{Количество красных тюльпанов} = 180
]
Таким образом, на клумбе 180 красных тюльпанов.
- Определим оставшееся количество тюльпанов.
Теперь вычтем количество красных тюльпанов из общего числа тюльпанов, чтобы найти количество белых и розовых:
[
\text{Количество белых и розовых тюльпанов} = 500 - 180 = 320
]
- Обозначим количество розовых тюльпанов.
Пусть количество розовых тюльпанов будет ( x ). Тогда, согласно условию, белых тюльпанов в 1,5 раза больше, чем розовых, что можно выразить так:
[
\text{Количество белых тюльпанов} = 1.5x
]
- Составим уравнение.
Теперь мы знаем, что сумма белых и розовых тюльпанов равна 320:
[
x + 1.5x = 320
]
Объединим подобные слагаемые:
[
2.5x = 320
]
Теперь решим это уравнение:
[
x = \frac{320}{2.5} = 128
]
Таким образом, количество розовых тюльпанов равняется 128.
- Найдем количество белых тюльпанов.
Теперь, подставив значение ( x ) (количество розовых), найдем количество белых тюльпанов:
[
\text{Количество белых тюльпанов} = 1.5 \times 128 = 192
]
- Подведем итоги.
Теперь у нас есть данные о количестве тюльпанов каждого цвета:
- Красные: 180
- Белые: 192
- Розовые: 128
Таким образом, на клумбе высажены следующие тюльпаны:
- Краcных: 180 тюльпанов
- Белых: 192 тюльпанов
- Розовых: 128 тюльпанов
Это полный ответ на вашу задачу!