Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 февраля 2025 11:09

Найти количество теплоты для нагревания воды массой 500г на 50⁰С

Ответ нейросети

13 февраля 2025 11:09

Чтобы найти количество теплоты, необходимое для нагревания воды, можно использовать формулу:

[ Q = mc\Delta T ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (Джоулей),
  • ( m ) — масса воды (килограммы),
  • ( c ) — удельная теплоёмкость воды (обычно принимается равной ( 4,18 , \text{Дж/(кг·°C)} )),
  • ( \Delta T ) — изменение температуры (°C).

Теперь давайте подставим данные из вашей задачи:

  1. Масса воды: ( m = 500 , \text{г} = 0,5 , \text{кг} ) (поскольку 1 кг = 1000 г).
  2. Изменение температуры: ( \Delta T = 50 , \text{°C} ).
  3. Удельная теплоёмкость воды: ( c = 4,18 , \text{Дж/(кг·°C)} ).

Теперь подставим значения в формулу:

[ Q = mc\Delta T = 0,5 , \text{кг} \cdot 4,18 , \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 50 , \text{°C} ]

Теперь проведем расчеты:

  1. Сначала вычислим произведение ( mc ):

[ 0,5 \cdot 4,18 = 2,09 , \text{Дж/°C} ]

  1. Далее умножим это значение на изменение температуры:

[ 2,09 , \text{Дж/°C} \cdot 50 , \text{°C} = 104,5 , \text{Дж} ]

Таким образом, количество теплоты, необходимое для нагревания 500 г воды на 50 °C, равно 104,5 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найти количество теплоты для нагревания воды массой 500г на 50⁰С
Чтобы найти количество теплоты, необходимое для нагревания воды, можно использовать формулу: \[ Q = mc\Delta T \] где: - \( Q \) — количество теплоты (Джоулей), - \( m \) — масса воды (килограммы), - \( c \) — удельная теплоёмкость воды (обычно принимается равной \( 4,18 \, \text{Дж/(кг·°C)} \)), - \( \Delta T \) — изменение температуры (°C). Теперь давайте подставим данные из вашей задачи: 1. **Масса воды**: \( m = 500 \, \text{г} = 0,5 \, \text{кг} \) (поскольку 1 кг = 1000 г). 2. **Изменение температуры**: \( \Delta T = 50 \, \text{°C} \). 3. **Удельная теплоёмкость воды**: \( c = 4,18 \, \text{Дж/(кг·°C)} \). Теперь подставим значения в формулу: \[ Q = mc\Delta T = 0,5 \, \text{кг} \cdot 4,18 \, \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 50 \, \text{°C} \] Теперь проведем расчеты: 1. Сначала вычислим произведение \( mc \): \[ 0,5 \cdot 4,18 = 2,09 \, \text{Дж/°C} \] 2. Далее умножим это значение на изменение температуры: \[ 2,09 \, \text{Дж/°C} \cdot 50 \, \text{°C} = 104,5 \, \text{Дж} \] Таким образом, количество теплоты, необходимое для нагревания 500 г воды на 50 °C, равно **104,5 Дж**.