Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 февраля 2025 15:12

При засолке огурцов на 1л берем соль 90г. Какова массовая доля соли в этом растворе? С дано , найти

Ответ нейросети

13 февраля 2025 15:12

Чтобы найти массовую долю соли в растворе при засолке огурцов, давайте последовательно разберем задачу пошагово.

Дано:

  • Масса соли (m_соли) = 90 г
  • Объем раствора (V_раствора) = 1 л = 1000 г (поскольку 1 л воды примерно весит 1000 г)

Нужно найти:

Массовую долю соли в растворе (w), которая рассчитывается по формуле:

[ w = \frac{m_{соли}}{m_{раствора}} \times 100% ]

Шаг 1: Найдем массу раствора

Масса раствора (m_раствора) равна массе соли плюс масса воды. В данной задаче обычно предполагается, что масса воды практически равна 1000 г. Поэтому:

[ m_{раствора} = m_{соли} + m_{воды} ] [ m_{раствора} = 90 , \text{г} + 1000 , \text{г} = 1090 , \text{г} ]

Шаг 2: Рассчитаем массовую долю соли

Теперь подставим известные значения в формулу для массовой доли соли:

[ w = \frac{90 , \text{г}}{1090 , \text{г}} \times 100% ]

Шаг 3: Вычисления

Теперь проведем вычисления:

[ w = \frac{90}{1090} \times 100 \approx 8.26% ]

Ответ:

Массовая доля соли в этом растворе составляет примерно 8.26%.

Теперь вы знаете, как рассчитать массовую долю соли в растворе. Если будет необходимо, можно углубиться в теоретические аспекты, связанные с растворами и их концентрациями.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При засолке огурцов на 1л берем соль 90г. Какова массовая доля соли в этом растворе? С дано , найти
Чтобы найти массовую долю соли в растворе при засолке огурцов, давайте последовательно разберем задачу пошагово. ### Дано: - Масса соли (m_соли) = 90 г - Объем раствора (V_раствора) = 1 л = 1000 г (поскольку 1 л воды примерно весит 1000 г) ### Нужно найти: Массовую долю соли в растворе (w), которая рассчитывается по формуле: \[ w = \frac{m_{соли}}{m_{раствора}} \times 100\% \] ### Шаг 1: Найдем массу раствора Масса раствора (m_раствора) равна массе соли плюс масса воды. В данной задаче обычно предполагается, что масса воды практически равна 1000 г. Поэтому: \[ m_{раствора} = m_{соли} + m_{воды} \] \[ m_{раствора} = 90 \, \text{г} + 1000 \, \text{г} = 1090 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Рассчитаем массовую долю соли Теперь подставим известные значения в формулу для массовой доли соли: \[ w = \frac{90 \, \text{г}}{1090 \, \text{г}} \times 100\% \] ### Шаг 3: Вычисления Теперь проведем вычисления: \[ w = \frac{90}{1090} \times 100 \approx 8.26\% \] ### Ответ: Массовая доля соли в этом растворе составляет примерно 8.26%. Теперь вы знаете, как рассчитать массовую долю соли в растворе. Если будет необходимо, можно углубиться в теоретические аспекты, связанные с растворами и их концентрациями.