Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 февраля 2025 16:04

В технической кальцинированной соде массовая доля примесей составляет 15%. При взаимодействии навески соды с соляной кислотой выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу навески технической соды. Округлить до десятых.

Ответ нейросети

13 февраля 2025 16:04

Для решения данной задачи нам нужно определить массу навески технической кальцинированной соды на основе данных о выделившемся углекислом газе (CO2) и массовой доле примесей.

Шаг 1: Определение примесей и чистой соды

  1. Массовая доля примесей: В задаче указано, что 15% навески составляет примеси. Это означает, что чистая техническая сода составляет 85%.

Шаг 2: Использование реакции

  1. Реакция между содой и соляной кислотой: Техническая сода (Na2CO3) реагирует с соляной кислотой (HCl), при этом образуется углекислый газ (CO2), вода (H2O) и хлорид натрия (NaCl): [ Na2CO3 + 2 HCl \rightarrow 2 NaCl + H2O + CO2 ] По уравнению видно, что 1 моль Na2CO3 дает 1 моль CO2.

  2. Количество CO2: Выделилось 4 моля CO2, значит, количество соды, которое взаимодействовало с кислотой, равно 4 молям: [ n(Na2CO3) = 4 \text{ моль} ]

Шаг 3: Вычисление массы чистой соды

  1. Молярная масса Na2CO3:

    • Na (натрий) = 23 г/моль (2 натрия = 46 г)
    • C (углерод) = 12 г/моль
    • O (кислород) = 16 г/моль (3 кислорода = 48 г)

    Общая молярная масса Na2CO3: [ M(Na2CO3) = 46 + 12 + 48 = 106 \text{ г/моль} ]

  2. Масса чистой соды: Теперь можем найти массу чистой соды, используя формулу: [ m(Na2CO3) = n \cdot M ] Подставим: [ m(Na2CO3) = 4 \text{ моль} \cdot 106 \text{ г/моль} = 424 \text{ г} ]

Шаг 4: Вычисление массы навески технической соды

  1. Определим массу навески: Если чистой соды 85% от массы навески, то обозначим массу навески как (m). [ 0.85m = 424 \text{ г} ] Найдем массу навески (m): [ m = \frac{424 \text{ г}}{0.85} \approx 498.82 \text{ г} ] Округляя до десятых, получаем: [ m \approx 498.8 \text{ г} ]

Ответ:

Таким образом, масса навески технической соды составляет примерно 498.8 граммов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В технической кальцинированной соде массовая доля примесей составляет 15%. При взаимодействии навески соды с соляной кислотой выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу навески технической соды. Округлить до десятых.
Для решения данной задачи нам нужно определить массу навески технической кальцинированной соды на основе данных о выделившемся углекислом газе (CO2) и массовой доле примесей. ### Шаг 1: Определение примесей и чистой соды 1. **Массовая доля примесей**: В задаче указано, что 15% навески составляет примеси. Это означает, что чистая техническая сода составляет 85%. ### Шаг 2: Использование реакции 2. **Реакция между содой и соляной кислотой**: Техническая сода (Na2CO3) реагирует с соляной кислотой (HCl), при этом образуется углекислый газ (CO2), вода (H2O) и хлорид натрия (NaCl): \[ Na2CO3 + 2 HCl \rightarrow 2 NaCl + H2O + CO2 \] По уравнению видно, что 1 моль Na2CO3 дает 1 моль CO2. 3. **Количество CO2**: Выделилось 4 моля CO2, значит, количество соды, которое взаимодействовало с кислотой, равно 4 молям: \[ n(Na2CO3) = 4 \text{ моль} \] ### Шаг 3: Вычисление массы чистой соды 4. **Молярная масса Na2CO3**: - Na (натрий) = 23 г/моль (2 натрия = 46 г) - C (углерод) = 12 г/моль - O (кислород) = 16 г/моль (3 кислорода = 48 г) Общая молярная масса Na2CO3: \[ M(Na2CO3) = 46 + 12 + 48 = 106 \text{ г/моль} \] 5. **Масса чистой соды**: Теперь можем найти массу чистой соды, используя формулу: \[ m(Na2CO3) = n \cdot M \] Подставим: \[ m(Na2CO3) = 4 \text{ моль} \cdot 106 \text{ г/моль} = 424 \text{ г} \] ### Шаг 4: Вычисление массы навески технической соды 6. **Определим массу навески**: Если чистой соды 85% от массы навески, то обозначим массу навески как \(m\). \[ 0.85m = 424 \text{ г} \] Найдем массу навески \(m\): \[ m = \frac{424 \text{ г}}{0.85} \approx 498.82 \text{ г} \] Округляя до десятых, получаем: \[ m \approx 498.8 \text{ г} \] ### Ответ: Таким образом, масса навески технической соды составляет примерно **498.8 граммов**.