Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 февраля 2025 17:30

Алюминий массой 10,8 г растворили в соляной кислоте. Рассчитайте мас-су образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.

Ответ нейросети

13 февраля 2025 17:30

Чтобы решить данную задачу, начнем с химической реакции, которую мы имеем: реакция алюминия с соляной кислотой (HCl).

1. Напишем химическое уравнение:

[ 2Al + 6HCl \rightarrow 2AlCl_3 + 3H_2 ]

Из уравнения видно, что 2 моля алюминия (Al) реагируют с 6 молями соляной кислоты (HCl), образуя 2 моля хлорида алюминия (AlCl₃) и 3 моля водорода (H₂).

2. Найдем количество молей алюминия:

Для начала рассчитаем количество молей алюминия, который содержит 10,8 г.

Сначала определим молярную массу алюминия (Al):

  • Молярная масса Al = 27 г/моль.

Теперь можем рассчитать количество молей алюминия:

[ n_{Al} = \frac{m_{Al}}{M_{Al}} = \frac{10.8 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} = 0.4 \text{ моль} ]

3. Рассчитаем количество образовавшегося хлорида алюминия (AlCl₃):

Согласно уравнению реакции, 2 моль алюминия дают 2 моль AlCl₃, следовательно, соотношение алюминия к AlCl₃ равно 1:1. Таким образом, 0.4 моль алюминия даст 0.4 моль AlCl₃.

Теперь найдем массу образовавшегося AlCl₃. Сначала найдем его молярную массу.

  • Молярная масса AlCl₃ = 27 (Al) + 3 × 35.5 (Cl) = 27 + 106.5 = 133.5 г/моль.

Теперь можем рассчитать массу AlCl₃:

[ m_{AlCl_3} = n_{AlCl_3} \times M_{AlCl_3} = 0.4 \text{ моль} \times 133.5 \text{ г/моль} = 53.4 \text{ г} ]

4. Рассчитаем объем выделившегося водорода:

Согласно уравнению, 2 моль Al выделяют 3 моль H₂. Поэтому соотношение будет следующим:

[ n_{H_2} = \frac{3}{2} \times n_{Al} = \frac{3}{2} \times 0.4 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль} ]

Теперь рассчитаем объем водорода при стандартных условиях (н.у.) (нормальные условия - 0°C и 1 атм):

[ V_{H_2} = n_{H_2} \times V_{m} = 0.6 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 13.44 \text{ л} ]

Итак, итоговые результаты:

  • Масса образовавшейся соли (AlCl₃): 53.4 г
  • Объем выделившегося водорода (H₂): 13.44 л

Эти вычисления помогут вам понять, как проводятся расчеты в химии на основе уравнений реакций и законов. Если остались вопросы, с удовольствием помогу!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Алюминий массой 10,8 г растворили в соляной кислоте. Рассчитайте мас-су образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.
Чтобы решить данную задачу, начнем с химической реакции, которую мы имеем: реакция алюминия с соляной кислотой (HCl). **1. Напишем химическое уравнение:** \[ 2Al + 6HCl \rightarrow 2AlCl_3 + 3H_2 \] Из уравнения видно, что 2 моля алюминия (Al) реагируют с 6 молями соляной кислоты (HCl), образуя 2 моля хлорида алюминия (AlCl₃) и 3 моля водорода (H₂). **2. Найдем количество молей алюминия:** Для начала рассчитаем количество молей алюминия, который содержит 10,8 г. Сначала определим молярную массу алюминия (Al): - Молярная масса Al = 27 г/моль. Теперь можем рассчитать количество молей алюминия: \[ n_{Al} = \frac{m_{Al}}{M_{Al}} = \frac{10.8 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} = 0.4 \text{ моль} \] **3. Рассчитаем количество образовавшегося хлорида алюминия (AlCl₃):** Согласно уравнению реакции, 2 моль алюминия дают 2 моль AlCl₃, следовательно, соотношение алюминия к AlCl₃ равно 1:1. Таким образом, 0.4 моль алюминия даст 0.4 моль AlCl₃. Теперь найдем массу образовавшегося AlCl₃. Сначала найдем его молярную массу. - Молярная масса AlCl₃ = 27 (Al) + 3 × 35.5 (Cl) = 27 + 106.5 = 133.5 г/моль. Теперь можем рассчитать массу AlCl₃: \[ m_{AlCl_3} = n_{AlCl_3} \times M_{AlCl_3} = 0.4 \text{ моль} \times 133.5 \text{ г/моль} = 53.4 \text{ г} \] **4. Рассчитаем объем выделившегося водорода:** Согласно уравнению, 2 моль Al выделяют 3 моль H₂. Поэтому соотношение будет следующим: \[ n_{H_2} = \frac{3}{2} \times n_{Al} = \frac{3}{2} \times 0.4 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль} \] Теперь рассчитаем объем водорода при стандартных условиях (н.у.) (нормальные условия - 0°C и 1 атм): \[ V_{H_2} = n_{H_2} \times V_{m} = 0.6 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 13.44 \text{ л} \] **Итак, итоговые результаты:** - Масса образовавшейся соли (AlCl₃): 53.4 г - Объем выделившегося водорода (H₂): 13.44 л Эти вычисления помогут вам понять, как проводятся расчеты в химии на основе уравнений реакций и законов. Если остались вопросы, с удовольствием помогу!