лифт в новос небоскрёбе поднимается вверх вместе с постоянным ускорением 1,5 м/с2. если масса лифта вместе с пассажирами составляет 500 кг, то какую силу нужно приложить к трассу, чтобы лифт двигался таким образом
Для решения данной задачи давайте применим второй закон Ньютона, который описывает движение объектов под действием сил.
### Шаг 1: Определим силы, действующие на лифт
1. **Сила тяжести (mg)**: Эта сила направлена вниз и рассчитывается по формуле:
\[
F_g = m \cdot g
\]
где:
- \( m = 500 \, \text{кг} \) — масса лифта с пассажирами,
- \( g = 9,8 \, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения (приблизительно).
Подставим значения:
\[
F_g = 500 \, \text{кг} \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2 = 4900 \, \text{Н}
\]
2. **Сила ускорения (ma)**: Эта сила направлена вверх и рассчитывается по формуле:
\[
F_a = m \cdot a
\]
где:
- \( a = 1,5 \, \text{м/с}^2 \) — ускорение лифта.
Подставим значения:
\[
F_a = 500 \, \text{кг} \cdot 1,5 \, \text{м/с}^2 = 750 \, \text{Н}
\]
### Шаг 2: Определим общую силу, необходимую для подъема лифта
Чтобы лифт поднимался с постоянным ускорением, нужно, чтобы результирующая сила, действующая на лифт, была равна силе, направленной вверх, за вычетом силы тяжести. Это можно выразить следующим образом:
\[
F_{\text{рез}} = F_{\text{подъем}} - F_g
\]
Так как для подъема с ускорением сила подъему должна компенсировать и силу тяжести, и обеспечивать дополнительное ускорение. Таким образом, общая сила, действующая на лифт:
\[
F_{\text{подъем}} = F_g + F_a
\]
Подставляем значения:
\[
F_{\text{подъем}} = 4900 \, \text{Н} + 750 \, \text{Н} = 5650 \, \text{Н}
\]
### Ответ:
Чтобы лифт поднимался с ускорением 1,5 м/с², необходимо приложить силу, равную 5650 Н.