Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 февраля 2025 06:20

В реакции оксида меди (2) с серной кислотой образовалось 40г. сульфата меди (2). рассчитайте массу и количество вещества оксида меди (2) , вступившего в реакцию

Ответ нейросети

14 февраля 2025 06:20

Чтобы решить эту задачу, нам нужно проанализировать реакцию между оксидом меди (II) и серной кислотой, в результате которой образуется сульфат меди (II). Начнем с записи уравнения реакции.

1. Записываем уравнение реакции

Реакция между оксидом меди (II) (CuO) и серной кислотой (H₂SO₄) выглядит следующим образом:

[ \text{CuO} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{CuSO}_4 + \text{H}_2\text{O} ]

2. Молярные массы реагентов

Теперь найдем молярные массы веществ, участвующих в реакции:

  • Молярная масса оксида меди (CuO):

    • Cu: 63.55 г/моль
    • O: 16.00 г/моль
    • ( M_{\text{CuO}} = 63.55 + 16.00 = 79.55 , \text{г/моль} )
  • Молярная масса сульфата меди (CuSO₄):

    • Cu: 63.55 г/моль
    • S: 32.07 г/моль
    • O: 16.00 г/моль (4 кислорода)
    • ( M_{\text{CuSO}_4} = 63.55 + 32.07 + (16.00 \times 4) = 63.55 + 32.07 + 64.00 = 159.62 , \text{г/моль} )

3. Находим количество вещества сульфата меди

Мы знаем, что в реакции образовалось 40 г сульфата меди (II). Используем его массу для нахождения количества вещества:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • ( m = 40 , \text{г} ) (масса сульфата меди),
  • ( M = 159.62 , \text{г/моль} ) (молярная масса сульфата меди).

Вставляем значения:

[ n_{\text{CuSO}_4} = \frac{40}{159.62} \approx 0.250 , \text{моль} ]

4. Находим количество вещества оксида меди

Согласно уравнению реакции, на 1 моль оксида меди (CuO) образуется 1 моль сульфата меди (CuSO₄). Это значит, что количество вещества оксида меди равно количеству вещества сульфата меди:

[ n_{\text{CuO}} = n_{\text{CuSO}_4} \approx 0.250 , \text{моль} ]

5. Находим массу оксида меди

Теперь найдем массу оксида меди, исходя из количества вещества:

[ m = n \cdot M ]

где:

  • ( n = 0.250 , \text{моль} ),
  • ( M_{\text{CuO}} = 79.55 , \text{г/моль} ).

Подставляем значения:

[ m_{\text{CuO}} = 0.250 \cdot 79.55 \approx 19.89 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, масса оксида меди (II), вступившего в реакцию, составляет примерно 19.89 г, а количество вещества — 0.250 моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в реакции оксида меди (2) с серной кислотой образовалось 40г. сульфата меди (2). рассчитайте массу и количество вещества оксида меди (2) , вступившего в реакцию
Чтобы решить эту задачу, нам нужно проанализировать реакцию между оксидом меди (II) и серной кислотой, в результате которой образуется сульфат меди (II). Начнем с записи уравнения реакции. ### 1. Записываем уравнение реакции Реакция между оксидом меди (II) (CuO) и серной кислотой (H₂SO₄) выглядит следующим образом: \[ \text{CuO} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{CuSO}_4 + \text{H}_2\text{O} \] ### 2. Молярные массы реагентов Теперь найдем молярные массы веществ, участвующих в реакции: - Молярная масса оксида меди (CuO): - Cu: 63.55 г/моль - O: 16.00 г/моль - \( M_{\text{CuO}} = 63.55 + 16.00 = 79.55 \, \text{г/моль} \) - Молярная масса сульфата меди (CuSO₄): - Cu: 63.55 г/моль - S: 32.07 г/моль - O: 16.00 г/моль (4 кислорода) - \( M_{\text{CuSO}_4} = 63.55 + 32.07 + (16.00 \times 4) = 63.55 + 32.07 + 64.00 = 159.62 \, \text{г/моль} \) ### 3. Находим количество вещества сульфата меди Мы знаем, что в реакции образовалось 40 г сульфата меди (II). Используем его массу для нахождения количества вещества: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \( m = 40 \, \text{г} \) (масса сульфата меди), - \( M = 159.62 \, \text{г/моль} \) (молярная масса сульфата меди). Вставляем значения: \[ n_{\text{CuSO}_4} = \frac{40}{159.62} \approx 0.250 \, \text{моль} \] ### 4. Находим количество вещества оксида меди Согласно уравнению реакции, на 1 моль оксида меди (CuO) образуется 1 моль сульфата меди (CuSO₄). Это значит, что количество вещества оксида меди равно количеству вещества сульфата меди: \[ n_{\text{CuO}} = n_{\text{CuSO}_4} \approx 0.250 \, \text{моль} \] ### 5. Находим массу оксида меди Теперь найдем массу оксида меди, исходя из количества вещества: \[ m = n \cdot M \] где: - \( n = 0.250 \, \text{моль} \), - \( M_{\text{CuO}} = 79.55 \, \text{г/моль} \). Подставляем значения: \[ m_{\text{CuO}} = 0.250 \cdot 79.55 \approx 19.89 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, масса оксида меди (II), вступившего в реакцию, составляет примерно 19.89 г, а количество вещества — 0.250 моль.